Posted in Хозяйство
27.06.2011

Хозяйство выставили на торги

В прошлом году в ЗАО «Таремское» были проведены все сезонные полевые работы. Нынешней весной кредиторы — ОАО «Сбербанк России» — запретили должнику заниматься яровым севом. Имущество сельхозпред­приятия было разделено на 120 лотов.
Однако руководство ЗАО «Таремское» взяло на себя ответственность за проведение посевных работ. Яровые были посеяны на площади 735 гектаров, озимые — на 907 гектарах, многолетние травы — на площади 650 гектаров. Кроме того, в двух хозяйствах Сосновского района, входящих в состав ЗАО «Таремское», проведен яровой сев на площади 665 гектаров, озимые посеяны на 393 гектарах.
Дойное стадо сельхозпредприятия считалось самым высокопродуктивным в Павловском районе. В первом квартале надои молока увеличились по сравнению с прошлым годом. Все это время, со дня банкротства, сельхозпредприятие работало без дотаций и кредитов.
8 июня 2011 года предприятие было выставлено на первые торги. Часть племенного стада приобрели два хозяйства Павловского района — СПК «Грудцин­ский» и ЗАО «Горбатовское», часть взяли в соседние районы — пока распродано 30 процентов. Уходит с молотка и сельхозтехника, принадлежащая ЗАО «Таремское».
Без работы останутся свыше 240 человек, уже начали увольняться механизаторы.
— Я знаю сельхозпредприятия, которые стали банкротами, но там действительно все разрушено, мы же продолжали работать и выпускать продукцию, — волнуется исполнительный директор АПКФ ЗАО «Таремское» Олег Кислицын. — Три года не получали ни копейки дотаций, хотя я обращался в министерство сельского хозяйство с просьбой сделать для нас исключение и продлить жизнь хозяйству, на что был получен ответ, что наше предприятие не является исключительным случаем. Ничего не было сделано, чтобы помочь нам. При такой политике государства каждый год будут пополняться ряды обанкротившихся хозяйств. Сейчас нам остается только пристроить все в хорошие руки.
До нового года вся процедура, связанная с торгами, должна закончиться — в недавнем прошлом крепкое хозяйство, попавшее в финансовую ловушку, перестанет существовать. Обидно и больно …

Светлана ГУНДОРОВА.
Павловский район.