05.09.2017

Император на грядке

 Срок посадки у рябчика такой: с конца августа по середину октября. Но лучше завершить работу примерно до 15 сентября, тогда цветок в следующем году порадует нарядными бутонами.

Луковицы рябчика покрыты сочными незащищенными чешуйками. Поэтому к ним нужно относиться бережно — даже незначительная ранка может привести к образованию плесени и гибели растения. По этой же причине время и место посадки нужно выбирать обдуманно. Отправлять рябчик в холодную влажную землю не годится, велика вероятность загнивания луковиц. Лучшим местом для цветка станет небольшая возвышенность. Там вода не застаивается. Нет подходящей — можно сделать искусственную насыпь самим.

Недели за две до посадки почву перекапывают, вносят органику, немного минеральных удобрений. Для каждой луковицы делают углубление сантиметров на 30. Выкопанную почву смешивают с компостом и роговой стружкой, добавляют в ямки. Сверху — крупнозернистый песок.

Перед посадкой луковицы рябчика нужно продезинфицировать (например, в растворе марганцовки), припудрить толченым древесным углем. В посадочную лунку их кладут боком, чтобы избежать скапливания влаги между чешуйками, и присыпают песком. Сверху — слой почвы. На зиму посадки с рябчиком укрывают торфом и листьями.

В апреле одеяло снимают, чтобы стебель рябчика показался на поверхности без помех.

Поливают растение нечасто, один-два раза в месяц. Ухаживают за ним, как и за лилиями. За сезон подкармливают дважды. В середине-конце апреля в ведро перегноя добавляют по столовой ложке нитрофоски и удобрения для цветущих растений. На квадратный метр уйдет 4 килограмма смеси, ее рассыпают слоем 3-4 сантиметра. Во время цветения под рябчики подсыпают золу, сверху мульчируют перегноем либо торфом.

Вторую подкормку проводят после того, как рябчик отцвел. На квадратный метр вносят по столовой ложке сульфата калия и суперфосфата и осторожно, при помощи тяпки, заделывают в почву.

В середине июля луковицы выкапывают на зимнее хранение. Сроки общие с тюльпанами и гиацинтами.

Галина КУЛИКОВА.