05.09.2017

Осень, а мысли о весне

Во второй половине лето приналегло и раскочегарилось. Август порадовал жаркими деньками не только людей, но и садово-огородные культуры. Обласканные теплыми лучами солнца, овощи пошли в рост, яблоки и груши налились. Растения уже не так отстают в развитии, как это было, скажем, в июне. Но лето закончилось, наступила осень и принесла садоводам новые заботы и хлопоты.

В одеяле из песка

Пора готовить грядку под посадку чеснока. Его время придет в конце сентября-начале октября, следите за погодой. Но будущее место жительства лучше подготовить загодя. На квадратный метр вносят по ведру хорошо перепревшей органики, по литровой банке золы и можно — по полведра песка. Землю перекапывают. Перед посадкой, если дождей давно не было, грядку с вечера проливают водой. На следующий день делают лунки, каждую просыпают песком и золой. Сверху чесночные зубчики снова засыпают песком.

При такой посадке растения успеют развить мощную корневую систему до наступления холодов, но ростков не дадут. В рост тронутся ранней весной.

До середины сентября можно сажать землянику. На подготовленной грядке делают углубления лопатой, ямки должны располагаться друг от друга на расстоянии 30 сантиметров. На дно каждой — по чайной ложке комплексного удобрения. Молодые кустики прямо на лопате вместе с комом земли переносят на новое место. Такой способ называют перевалкой. Он хорош тем, что корневая система не повреждается и кустики хорошо приживаются.

Кто-то убрал картошку в конце августа, кто-то перенес работы на сентябрь. Но после того, как урожай перекочует в закрома, необходимо заняться оздоровлением почвы на картофельной плантации. Для этого специалисты рекомендуют посеять озимую рожь. Весной ее скашивают и перекапывают землю вместе с зеленой массой. Через неделю плантация готова к посадке картошки. Рожь насыщает почву азотом, поэтому дополнительно его вносить не нужно.

Можно заменить рожь белой горчицей. Ее не нужно весной скашивать, к весне она перегниет, останется только перекопать участок.

После первых заморозков пора убирать морковь и свеклу.

Можно выкопать вместе с корнями цветную капусту, поместить ее в ящик и спустить в погреб для доращивания. За месяц соцветия дойдут. Но можно оставить капусту и на грядке. Только перед заморозками ее необходимо накрыть двойным слоем спанбонда или лутрасила. Придется следить за прогнозом погоды.

Купание в чулке

В начале сентября у гладиолусов срезают цветоносы. Через пару недель выкапывают. Чтобы не перепутать, каждый сорт складывают в свой капроновый чулок вместе с корнями и детками. Промывают в воде, опускают в концентрированный раствор карбофоса (вещества клудут в два раза больше, чем указано в инструкции). Через 15 минут вынимают и опускают в раствор марганцовки ярко-розового цвета тоже на 15 минут. Луковицы вынимают из чулка, срезают надземную часть, оставив пенек 4-6 см, раскладывают в сухом помещении. В течение 20 дней при температуре 22-25 градусов они сохнут.

Тогда корни легко отделяются вместе со старой луковицей от новой. С нее снимают чешуйки. Если этого не сделать, то, несмотря на обработку карбофосом, под одежкой могут остаться личинки трипса. За зиму из луковиц они выпьют весь сок. И останетесь весной без гладиолусов.

Лучше всего луковицы гладиолусов хранить в двойном черном капроновом чулке. Их пересыпают толченой таблеткой любого жаропонижающего препарата. В одну емкость можно сложить несколько сортов гладиолусов. Определили на хранение один вид — перевяжите бечевкой, сложили второй — и снова закрепите. Готовую гирлянду подвесьте в сухом прохладном месте. Если такого нет, то можно спрятать за портьерой окна.

После первых сильных заморозков убирают георгины. Клубни выкапывают, промывают водой, держат в растворе марганцовки 15-20 минут, делят на части. Каждый клубень должен иметь кусочек шейки, ведь у самого ее основания и закладываются почки.

Пока на клубнях не образуется плотная кожура, их хранят в сарае. Примерно через неделю их спускают в подвал или погреб. Можно сложить в картонную коробку или брезентовый мешок, тогда его нужно подвесить. Перед тем как отправить на хранение, каждый клубень рекомендуют смазать взбитым яичным белком. Процедуру проводят дважды. Тогда георгины сохранят влагу
до весны и не высохнут.

В конце сентября срезают надземную часть пионов, флоксов, астильбы. У ирисов листья укорачивают так, чтобы остался веер высотой сантиметров 15. Растения сразу же проливают 1-процентным раствором бордоской жидкости (чайная ложка без верха на пол-литра воды). Весной, когда листья и стебли пойдут в рост, процедуру повторяют. Тем самым защищаем цветы от заболевания гнилями.

Деревья в краске

Весь сентябрь можно сажать ягодные кустарники: малину, смородину, крыжовник, жимолость, орехи. Можно обновить и плодовые деревья. Правда, сажать вишни, сливы, груши, яблони, облепиху все же лучше весной.

Если на коре плодовых деревьев нет лишайников, можно побелить стволы и скелетные ветви водоэмульсионной краской для наружных работ. Она не смоется осенними затяжными дождями до наступления тепла и сбережет кору от солнечных весенних ожогов, которые нередко случаются в марте. Но лучше обернуть стволы полипропиленовым волокном, например, от мешков из-под сахара или муки.

Валентина ТАРАСОВА.