Posted in Семья
05.09.2017

Поселился казак с балалайкой

Этот конкурс газета объявила, когда побывали в Спасском районе и встретились с начальником управления сельского хозяйства. Тогда разговор вышел за рамки сугубо профессиональные, и  Яков Глотов поделился своим увлечением: он украшает мир вокруг и рядом с  домом.  Появляются не только необычные клумбы, декоративные мостики, расписные экраны. Вырос верстовой столб, он указывает расстояние до Нижнего Новгорода, Москвы и Парижа. Вот и получается, что Яков Яковлевич делает мир ярче. Его пример воодушевил нас рассказать о людях, которые по зову души делают дом, улицу, поселок или город уютнее. Потому и объявили конкурс. По задумке, он должен был стать не только летописью героев, но и сокровищницей идей и бесценного опыта. Откликов ждали долго. И вот дождались.

Не оставила равнодушной статья о Якове Глотове. Побольше бы таких людей, чтобы было на кого равняться. С удовольствием читаю «Землю нижегородскую», неоднократно писала о своей деревне Никольское, что в Воротынском районе.

Вхожу в инициативную группу, в ней состоят люди неравнодушные, любящие свою родину. Народная мудрость гласит: один в поле не воин. А сообща можно горы свернуть.

Каждый житель Никольского принимает участие в благоустройстве деревни. Объявление о субботнике не пропускает никто. Собираемся в условленном месте, каждый несет с собой инструмент: метлу, грабли, лопату, пилу… Убираем мусор, вывозим ветви деревьев. Летом, когда трава поднимает голову, окашиваем территорию не только у своего дома, но и там, где никто не живет. Это общая позиция жителей деревни: порядок должен быть везде, и никто его не наведет, кроме нас самих.

В прошлом году Семьянская сельская администрация объявила конкурс на лучшую улицу. Участвовали в нем 12 сел и деревень. Никольское заняло второе место.

Результат не удивительный, а ожидаемый. Территорию мемориала, посвященного воинам, павшим в Великую Отечественную войну, приводим в порядок не только к 9 Мая. Все лето косим траву, сажаем цветы.

Для малышей обустроили дет­скую площадку. Евгений Капралов сделал доску объявлений, там размещаем интересные статьи, поздравления с днем рождения, фотоотчеты с наших мероприятий и праздников.

В деревне нет клуба, но скучать не приходится. Длинными зимними вечерами собираемся на посиделки. Установили очередь. И раз в неделю ходим друг к другу в гости. Обсуждаем фильмы и газетные публикации, делимся новостями и интересными идеями. Бывают и тематические посиделки: «День картошки», «День вареника», «Раз в крещенский вечерок… бабушки гадали».

Зимой улицы деревни облюбовали снежные фигуры. Об этом мы рассказывали на страницах «ЗН». Красиво — но недолговечно. Пришло тепло, и наши снегурочки растаяли. И летом занялись созданием скульптур на годы. Подручный материал такой: по­крышки, бревна, фанера. Сначала украшали территорию у своих домов, потом площадкой для творчества стала вся деревня. Теперь в Никольском проживают лебеди, заяц, снегирь, чебурашка, грибы-мухоморы, жираф и зебра, матрешки и лихой казак с балалайкой.

С каждым годом деревня расцветает и хорошеет. Но у нас еще много интересных задумок, которые, уверена, обязательно реализуем.

Вера ВЛАСОВА.

Воротынский район.