08.08.2017

Сохраним память всем миром

Из активных граждан были выбраны старосты, которые собирали деньги. Один из таких энтузиастов — Любовь Ивановна Павлинова. Она тоже присоединилась к работе, ведь для нее, как и для всех жителей деревни, это святое место. — Хорошо, что решили отремонтировать и привести в надлежащий вид мемориал. Он служит наглядным свидетельством того, сколько людей погибло, защищая нашу Родину, — говорит она. — Участие в программе поддержки местных инициатив добровольное. Большинство людей отнеслись с пониманием. Каждое 9 Мая и 22 июня односельчане приходят сюда, возлагают цветы, отдавая дань памяти погибшим землякам. Особенно дорог мемориал людям старшего поколения, чьи отцы не вернулись с войны. Они передали эту память своим детям, а теперь передают внукам и правнукам, ведь чтобы иметь будущее, нельзя забывать прошлое. А мы и не забываем, хотим сохранить для наших потомков то, что есть. Если этого не сделаем мы, то кто же тогда. Мемориал был построен в 1967 году. Сначала он находился около колхозного правления на въезде в село. Позже, когда поселок начал разрастаться, его перенесли его на центральную улицу Мира. Уже 45 лет он на этом месте. Капитального ремонта ни разу не было, только декоративный, ежегодно ко Дню Победы. Сам памятник в удовлетворительном состоянии, а вот стелы покосились и заваливаются, гранитные доски растрескались, фамилии на них не видны. Удручающий вид у цветника.- Мы не знаем, сколько продлится программа поддержки местных инициатив, — сказал глава администрации Соловьевского сельсовета Александр Пирогов. — Если не сделаем этого сейчас, потом, возможно, будет поздно. С каждым годом состояние мемориала не улучшается, надо восстанавливать. В декабре прошлого года собрали первый сход граждан и решали, что делать. Предложений было несколько. Первое — сделать плотину и пруд, а еще в Сосновке нужен пляж, или продолжить реконструкцию кладбища, или обустроить мемориал погибшим воинам. Перевесил мемориал. В марте стало известно, что мы попали в проект, тогда собрали второй сход жителей. Решили собирать по 300 рублей со двора, и старшие улиц пошли с ведомостями по домам. К концу мая все средства с жителей были собраны.В результате комплекс будет включать в себя памятник с отреставрированным постаментом, две стелы с гранитными досками, отремонтированные цветники, дорожки, выложенные брусчаткой. Все будет сделано красиво, современно, долговечно — выложено природным камнем. На проект пойдет 560 тысяч: областной бюджет выделяет 268 тысяч, местный бюджет сельсовета — 168 тысяч, жители собрали 68 тысяч, оставшиеся 56 тысяч предоставят спонсоры-предприниматели. — Из Соловьева и окрестных деревень ушли на фронт 442 человека, вернулись 183, здесь будет 259 надписей, а сейчас надписей 237, фамилии, которые по разным причинам были утеряны, будем вносить, — объясняет Александр Пирогов. — На сходе я так и сказал односельчанам: если фамилии кого-то из ваших родных здесь не внесены, приходите в сельсовет с их данными, и люди пришли. Добавим 22 фамилии. Из семьи Петруниных на фронт ушли четверо мужчин. Только один вернулся домой. Имена троих высечены на плитах мемориала.-  На войну ушел дед Иван Михайлович Петрунин и трое дядей — Михаил, Александр и Матвей, — рассказывает бывший глава администрации Соловьевского сельсовета Сергей Петрунин. — Дед ушел в 1941-м, Михаил и Александр — в 1942-м, а Матвей был самым младшим, его призвали в 1943 году. Дед погиб в 1941-м, Михаил — в 1942-м, Матвей — в 1944-м. Вернулся с войны только один из братьев — Александр, ему еще пришлось воевать с бандеровцами на Западной Украине, он вернулся в родную деревню только в 1949 году. Александр Иванович, которому теперь 93 года, — единственный в администрации Соловьевского сельсовета ветеран Великой Отечественной войны. И в этом году на 9 Мая он тоже был здесь, его все поздравляли. Работы начались в начале июня, к концу августа все должно быть готово. В обустройстве мемориала помогают и местные жители. Они приходят поработать здесь, это не оплачиваемый труд, а труд по велению сердца. — Когда все сделают, будет красиво, просто здорово, — улыбается Сергей Петрунин. — Все будет в граните. Память останется на века. Нас уже не будет, а мемориал будет стоять. Бессмертный полк у нас здесь проходит, как и по всей стране. А не будет памяти — ничего не будет.

Анна РОДИНА.