26_2011_4-2
27.06.2011

Лучшая память — в добрых делах

26_2011_4-1На долгожданное событие — вопрос о создании мемориала стоял еще в 1970‑е годы — приехали родственники погибших участников войны даже из других областей России. В открытии памятника приняли участие глава местного самоуправления Городецкого района Виктор Зиненко, глава администрации Александр Минеев и другие представители власти.
Перед глазами собравшихся предстала мемориальная доска с именами двадцати трех погибших героев, установленная на стеле, увенчанной красной звездой. Не смог сдержать слез единственный из живущих ныне в поселке участник войны Василий Михайлович Геранин.
Пришла на открытие памятника и 84-летняя Антонина Алексеевна Подтесова, дочь Алексея Ивановича Подтесова, чье имя высечено на мемориальной плите.
— Отец работал бухгалтером на Первомайском торфопредприятии, ушел на фронт в 1942 году, — вспоминает пожилая женщина. — Два года спустя нам пришло извещение, что отец погиб в боях в Калининградской области и похоронен в братской могиле. Несколько лет назад мне удалось побывать на могиле отца, прочесть на мемориале его имя… Я рада, что теперь такой памятник есть у нас в поселке — это место, куда я могу прийти и вспомнить близкого человека.
На войну из поселка уходили сотни людей.
— Дело в том, что в совет­ское время в нашем поселке велись торфоразработки, со всей области сюда приезжали сезонные рабочие, отсюда же они уходили на фронт, — рассказывает специалист Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста Нина Алешина — именно она разыскивала родственников погибших участников войны. — Конечно, их имен нет на памятной доске — они не были постоянными жителями поселка, но мы должны помнить всех участников войны.
Идея создать памятник павшим героям принадлежит главе администрации поселка Владимиру Уханову и главе местного самоуправления Михаилу Куранову. Свои посты они заняли всего год назад, и за это короткое время им удалось воплотить замысел в реальность.
— Помогли спонсоры — руководители многих организаций и предприятий, городецкое отделение партии «Единая Россия», членом политсовета которого я являюсь, — рассказывает Владимир Уханов. — Разрабатывали проект, искали материалы, полгода строили памятник. Планируем разбить возле него парк, проводить здесь праздники, сделать это место центром поселка. В Новый год мы устроили здесь общественную елку, раньше такого в поселке не было.
Придя работать в Первомайский, Владимир Уханов и Михаил Куранов первым делом установили на въезде в поселок поклонный крест. Мечтает глава администрации и о том, чтобы здесь появился храм. Однако забота о благоустройстве и культурном развитии поселка не единственная.
— Торфопредприятие, на котором работало большинство местных жителей, закрылось еще в конце 1980‑х годов, — говорит Владимир Уханов. — Наша задача  — сделать так, чтобы поселок развивался, заинтересовать людей, чтобы они стремились здесь жить. Для этого нужно развивать инфраструктуру. В поселке не хватает давления газа. Сейчас ведутся проектные работы, чтобы в следующем году начать строительство дополнительной ветки газопровода. Это позволит обеспечить газом дома, в которых сейчас его не хватает.
Существует проблема и с перепадами электричества. В ближайшем будущем в Первомайском будет построено две трансформаторные подстанции, с их помощью удастся добиться стабильности напряжения электросетей.
Ведется ямочный ремонт грунтовых дорог. К сожалению, средств на то, чтобы отремонтировать все дороги, не хватает.
Успешно решают в поселке проблему переселения жителей из ветхого фонда. В 2008 и 2010 годах в новые дома переехали жители двух бараков. В 2012‑м новое жилье получат жители еще трех ветхих домов. Строительство двух многоквартирных домов для них вот-вот начнется. Скоро начнется строительство более современного здания для межрайонного туберкулезного диспансера, который находится в Первомайском. Для местных жителей это важно — многие из них там работают.
Прошлым летом поселок Первомайский столкнулся с бедой, от которой страдала вся область, — лесными пожарами. Сильно горели торфяники, вплотную подходящие к поселку. Владимир Уханов, в то время едва вступивший в должность главы администрации, в буквальном смысле прошел крещение огнем. Работая на тушении пожаров вместе с другими жителями села, он по пояс провалился в горящий торф. К счастью, все закончилось хорошо. От огня, который мог перекинуться на жилые постройки, поселок удалось отстоять. За мужество, проявленное при тушении пожаров, Владимир Уханов удостоен медали.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото автора.
Городецкий район.