Не держите на голодном пайке

Лето в этом году не балует, на большой урожай не рассчитываем, хотя бы что-то собрать. Подскажите, пожалуйста, чем подкормить растения, чтобы они и капризы погоды стойко переносили, и плоды завязывали.Маргарита НОВИКОВА.Арзамасский район.
Здесь требуется комплекс подкормок минеральными и органическими удобрениями, причем для каждой культуры должен быть составлен свой рацион. А вот за образование плодов отвечает фосфор. Он также влияет на цветение растений, созревание урожая. Многолетникам фосфор еще необходим для того, чтобы стойко переносить холода и морозы. О том, что растениям не хватает именно этого вещества, оно подскажет само. Как? Притормозит в росте, цвет листьев изменится на темно-зеленый с голубоватым или пурпурным оттенком, стебли станут темно-фиолетовыми или лиловыми. О дефиците фосфора свидетельствует и слабо развитая корневая система, пониженная устойчивость к болезням. Особенно сильно фосфорное голодание сказывается на молодых растениях. Однако вещество необходимо не только огородным культурам, но и садовым. Заметили на плодовых деревьях короткие тонкие побеги, потускневшие листья голубовато-зеленого или бронзового оттенка? Почки весной распустились с опозданием, цвели деревья и кустарники слабо, при этом завязавшиеся плоды обильно опадали, а осенью растения рано сбросило листья? Скорее всего, дело в недостатке фосфора. Особенно чувствительны к дефициту вещества свекла, морковь, томаты, яблони, персики, черная смородина и земляника. Чаще всего фосфорное голодание возникает на кислых почвах с невысоким содержанием органики. Определить, какая у вас почва, поможет такой тест: в две прозрачные емкости насыпьте по чайной ложке земли. Добавьте немного 9-процентного уксуса и размешайте. Если раствор пенится — почва щелочная, процесс идет, но не активно — нейтральная, пузырьки воздуха не появились вовсе — кислая. Нейтрализовать кислые земли можно довольно легко: внесите весной или осенью гашеную известь, доломитовую муку, мел или золу. Поможет справиться с проблемой и фацелия. Растение высевают, скашивают и распределяют по всему участку.Но если, по вашим наблюдениям, растение нуждается в подкормке фосфором, вещество обязательно нужно включить в рацион. Особенно эффективно такое питание с органическими удобрениями.Для восполнения дефицита фосфора обычно используют суперфосфаты. Удобрение хорошо растворяется в воде, так что вещество может быть доставлено к корням в довольно короткий срок.Применяют суперфосфат простой и двойной. Первый  выпускается в порошке или гранулах. Содержание фосфора — 20-25  процентов. Используется при основном внесении удобрений и для подкормок на всех типах почв, оптимален в смеси с перегноем. Рекомендуемая доза: в качестве основного удобрения — от 30 до 60 г на 1 кв. м, для подкормки — от 15 до 25 г на 1 кв. м. Двойной суперфосфат в основном производят в гранулах, в которых фосфора содержится 45  процентов. Удобрение применяют для всех культур на любых видах почв. Норма внесения такая: в качестве основного удобрения — от 14 до 28 г на 1 кв. м, для подкормки — 10 г на 1 кв. м.

Валентина ТАРАСОВА.
Как отмерить граммы

Если не знаете, как отсчитать нужное количество удобрения, воспользуйтесь одной из предложенных мер: спичечный коробок — 20 г, столовая ложка — 15 г, чайная — 5 г.