26_2011_12-6
Posted in Краевед
23.06.2011

Встречаются пушкинисты

…СТАРОЕ Кстово, двухэтажный старенький дом. Перед ним большие бревна – удобное место для зрителей, а лужайка напротив – это сцена. О том, что состоится спектакль, жители улицы узнавали из афиш, на которых детским почерком было написано: «Выступает артистка Белова в роли Золотой рыбки». Спустя полвека на одном из литературных карнавалов, организованных клубом, Тамара Алексеевна вновь сыграла эту роль.
По профессии она учитель, преподаватель русского языка и литературы. Ближе всех, роднее по духу среди писателей и поэтов ей оказался Пушкин. Человек, влюбленный в пушкинское творчество, она охотно делится этой любовью со школьниками, студентами, всеми кстовчанами.
– Вот этот стенд, – говорит Тамара Алексеевна, – рассказывает о родословной семьи Пушкиных. А это публикации. Мы постоянно ищем что-то новое. В клубе проводятся беседы о творчестве поэта, встречи с талантливыми людьми, читаем всеми нами любимые стихи.
Кстовчане принимают активное участие в литературных карнавалах. Сколько фантазии, творческой выдумки демонстрируют поклонники творчества поэта! Не так давно была показана композиция «Адресаты любовной лирики Пушкина».
При клубе пушкинистов (в детской библиотеке) активно работает детская литературная гостиная, так что у взрослых поклонников творчества великого поэта растет добрая смена.

Григорий КУЗЯНИН.
Фото автора.
г. Кстово.