27.06.2017

Начнём с картошки

 

Минсельхоз России сообщает, что к 2025 году планируется увеличить объем выпускаемой сельскохозяйственной продукции на 25 процентов. Такого роста аграрии рассчитывают достичь благодаря применению новых отечественных сортов семян, а также внедрению передовых технологий. План пошаговой реализации этой стратегии обсуждали на совещении, посвященном федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, где председательствовал первый заместитель министра Джамбулат Хатуов.

С этого года уже начата работа по отдельным направлениям — например, в области селекции и семеноводства картофеля, а также птицеводства, занятого выведением перспективных и конкурентоспособных пород птиц. В следующий сезон программа затронет вопросы выращивания свеклы, производства отечественных ветеринарных препаратов, перерабатывающей отрасли и других аспектов.

По словам замминистра внедрение программы развития сельского хозяйства позволит значительно снизить зависимость российской экономики от импортных технологий, доля которых на сегодняшний момент составляет более 80 процентов.