15.06.2017

Переходим к водным процедурам

Хлорофитум действительно очищает воздух, к тому же он нетребователен в уходе. Его родина — тропическая Америка и Южная Африка, там он произрастает по берегам рек.

Растение делится двумя способами: укоренение боковых отростков или отводков от основного кустика. Вновь посаженный хлорофитум, как правило, начинает быстро расти: появляются новые листья, боковые усы, на которых распускаются небольшие белые цветочки. Позже на конце побега образуется розетка с уже оформленными корешками. Это и есть боковой отросток.

Цветок предпочитает влажную среду. Но не переусердствуйте, все хорошо в меру. Избыточный полив, так же как недостаток воды приводят к тому, что растение опускает листья, кончики засыхают, делаясь коричневыми. В теплое время года хлорофитуму требуются частые и обильные поливы, зимой их сокращают. Если время от времени будете устраивать растению душ или протирать листья влажной тканью, не прогадаете, цветок такие процедуры только приветствует.

Хлорофитум непритязателен к свету, и все же лучше, если солнце будет баловать растение. Тогда оно станет пышным, листья — широкими, появится множество побегов с розетками. Недостаток света влияет на окраску пестролист­ного хлорофитума, полоски становятся почти незаметными. Если заметили, что листья бледнеют, становятся мягкими, опадают, значит, растению жарко или не хватает света. Летом цветок можно отправить на улицу, солнечные ванны ему по душе.

Когда придет время менять емкость хлорофитума на большую, поймете сразу: он перестает расти, цвести, выпускать побеги. Пересаживать рекомендуют не реже одного раза в год.

Можно подкормить хлорофитум любым комплексным удобрением, наиболее подходящее время для этого весна и лето.

Галина КУЛИКОВА.