Posted in Семья
01.06.2017

Собрали мысли по кругу

Государство стимулирует крестьян к объединению для решения давно наболевших проблем. Сообща можно на более выгодных условиях добиться кредитования, обеспечить закупку ресурсов, сбыт готовой продукции.

Наша газета посвятила теме объединения несколько материалов в предыдущих номерах. Появился очередной повод. На днях в Законодательном Собрании состоялось обсуждение за «круглым столом» перспектив развития сельской кооперации. Инициатором выступил комитет по агропромышленному комплексу.

— Мы должны подготовить предложения, которые способны стимулировать процесс, — поставил цель председатель комитета Игорь Тюрин.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Курепчиков, сейчас идет работа с районами. Рассматриваются варианты создания СПоКов с участием подворий, фермеров, сельхозпредприятий и других организаций. Замминистра уверен, что план на этот год будет выполнен — появится 16 новых кооперативов.

В муниципалитетах необходимо принять программы развития кооперативного движения — к такому выводу пришли в минсельхозпроде. Это в интересах районов. Через СПоКи можно пробудить интерес жителей к ведению хозяйства и дать им возможность заработка.

Руководитель союза сельхозкооперативов «Приволжский» Елена Агафонова считает, что в области следует создать центр для координации работы. Процесс организации крестьянских объединений идет быстрее там, где подобные центры созданы.

На господдержку могут рассчитывать кооперативы, которые существуют не менее года. Так что их количество желательно наращивать активнее, чтобы объем помощи увеличивался из года в год.

В области уже действует ряд кооперативов — кредитных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих. Они создавались в рамках национального проекта развития АПК. Поскольку существуют несколько лет, могут рассчитывать на поддержку в этом году.

Один из возможных кандидатов — сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Бутурлинский рынок «Нива». Руководитель Максим Михеев говорит, что у них есть замысел наладить экструдирование зерна. Ценный корм для скота был бы востребован.

Максим Михеев также остановился на том, что усложняет развитие кооперации. Взять цепочку производства и реализации мяса. Прежде чем товар доберется до покупателя, он должен несколько раз пройти ветконтроль. Приходится не единожды оплачивать одну и ту же услугу. В «Ниве» задаются вопросом, нельзя ли сократить количество контрольных точек на пути.

Комитет по АПК взял вопрос в работу. Как и другие прозвучавшие предложения.

Александр СИНИЦЫН.