Posted in Семья
01.06.2017

Пример-то работает!

На ферме ООО имени Чкалова был перерыв. Доярки отдыхали за чашкой чая. Увидев гостей, радушно пригласили за стол. Место за ним нашлось и директору хозяйства Владимиру Варнакову и председателю межрайонной профсоюзной организации Валентине Вавиловой.

Начало разговору положил вопрос: «Ну и как вам наш новый красный уголок?» Он не случаен. Недавно здесь провели ремонт, и комната отдыха животноводов преобразилась. Поставили мягкую мебель, купили чайник и красивую посуду. А Валентина Вавилова в следующий раз обещала приехать не с пустыми руками, а с микроволновой печью.

— У нас еще никогда не было такого красного уголка, — рассказывают доярки. — Здесь как дома.

— Недавно проводили в красном угольке районный семинар по кормлению скота, — рассказывает Владимир Варнаков. — Так что успели опробовать помещение и как банкетный зал, и как учебную аудиторию.

Перемены пришли в хозяйство недавно. О том, как было, не забудешь — бывший красный уголок пока сохранили, и правильнее назвать его черным или серым. Однако еще совсем недавно он соответствовал общему положению дел в хозяйстве.

Еще в районном сельхозуправлении заведующая сектором животноводства Екатерина Денисова успела рассказать, что дела в хозяйстве на протяжении ряда лет складывались неудачно. Ситуация пошла на поправку три с половиной года назад, когда на должность директора назначили Владимира Варнакова. Он знал, что идет в дважды обанкроченное хозяйство.

Между тем колхоз имени Чкалова — один из старейших в районе. Он существует с 1950‑х годов и когда-то был в лидерах сельхозпроизводства. Здесь выращивали лук, содержали пекарню, кондитерский цех, теплицы и даже сушильный завод. Кризис наступил в 1990‑е годы.

В наследство от предшественников новому директору достались земля, коровы, чуть техники. А еще в хозяйстве остались люди, в очередной раз поверившие в руководителя. На этот раз не напрасно.

Постепенно, шаг за шагом, хозяйство выходило из кризиса. Пока еще рано говорить, что встает в один ряд с лидерами сельхозпроизводства района, но достижения есть. На животноводческом дворе провели реконструкцию. Составили новые рационы питания для коров, и надои пошли вверх. Но главное, в хозяйство начали устраиваться на работу.

— За 4 месяца текущего года на предприятии произведено 659 тонн молока, — продолжает Денисова. — Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году…

Как вдохновил новый директор коллектив на трудовые свершения? Личным примером.

К примеру, стена административного здания давно пошла трещинами. Владимир Алексеевич выложил часть ее заново, потом за крыльцо взялся, а на днях новую дверь навесил. Окна в разных помещениях директор сам застеклил, крыльцо у фермы обустроил.

Сработал пример. Люди начали по-другому работать.

— Наше хозяйство ориентировано на производство молока и мяса, — поясняет Варнаков. — А в животноводстве, если хочешь добиться результата, должна быть система. Мы ее выстроили.

Предприятие осталось единственным в районе, где занимаются откормом быков. И не собираются отказываться. Владимир Алексеевич убежден, что убыточным мясное направление называет тот, кто считает неправильно.

— Если прямые затраты покрываются, этим надо заниматься, — говорит директор. — Если начнем присчитывать в откорм амортизацию, накладные расходы, общехозяйственные нужды, убытки появятся в отчете. Да, такие затраты есть. Но если ликвидировать откорм, они перейдут на другую отрасль. Мясное направление — хорошее подспорье в трудные дни. Бычка продал — полмиллиона на текущие расходы есть. Плохо только, что не растет цена на мясо.

И все же основное внимание — производству молока. Сделано многое, но это только часть намеченного пути. Директор при всех предложил, а доярки поддержали — через два года превысить рекордные показатели конкурентов — животноводов из Шатовки.

И намерение потихоньку выполняют. Обустроили коровам удобный выгул у дворов. Приобрели кормораздатчик, наладили миксер. Теперь все дойное стадо перевели на один двор, реконструированный. Там установили необходимое оборудование: молокопровод, холодильники. Сначала обходились одним, а когда в надоях начали прибавлять, потребовался второй.

Сконцентрировав производство молока на одном дворе, убили сразу двух зайцев. Во-первых, теперь требуется меньше доярок, тем более что труд их механизирован. Во-вторых, ежемесячная экономия от содержания одной фермы вместо двух составляет свыше 200 тысяч рублей в месяц. Теперь взялись за оптимизацию кормового участка. Когда-то все сенажные и силосные траншеи обустроили в Выездном, а фермы располагались в этом поселке и в Васильевом Враге. При этом поля хозяйства в основном расположены близ последнего. Средств на транспортировку тратили много, заготовка кормов была организована нерационально. Исправляются. Траншеи переносят поближе к единственной оставшейся ферме в Васильевом Враге. В ближайших планах обустройство полноценного кормоцеха на территории фермы.

Корма теперь заготавливают с большим запасом. Этой весной подсеяли еще 230 га многолетних трав, чтобы полностью перейти на сенаж из многолетних трав.

Еще в рационе животных силос, кукурузный и викоовсяный сенаж, комбикорм, дробина, плющеная кукуруза, премиксы, патока, жмыхи. Чем больше компонентов в кормосмеси, тем лучше поедаемость, а значит, выше надои. Этот рацион круглогодичный, здесь коров не переводят в летние лагеря.

Но для увеличения объемов производства молока еще есть резервы. Работают над повышением генофонда стада, его обновлением. В прошлом году заменили 75 голов черно-пестрых нетелей. Стадо голштинизировано на 70 процентов. Плюс в надоях и качественных показателях по молоку. Жирность и содержание белка в нем выросли.

— При всех повседневных трудностях в хозяйстве уделяется большое внимание заботе об условиях труда для рабочих, — дополняет Валентина Вавилова. — Обустраивают кабинеты специалистов, в частности, готовят рабочее место для зоотехника. Планируют его компьютеризировать. Понемногу и вся ферма преобразится, люди будут работать в чистоте и комфорте.

Одна из работниц собиралась уходить на пенсию, но после таких перемен в хозяйстве сказала: «Ой, нет, хочу еще поработать». Для этого и старались!

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.