Posted in Семья
25.05.2017

Больше нравится в деревне

— Молодежь в дефиците. Средний возраст механизаторов — 53 года. Нам очень нужны свежие силы, но где их взять? Работа на селе не для белоручек, а молодежь все чаще ищет более легкого труда. Много лет в хозяйство не приходили выпускники вузов или техникумов. Есть лишь одно исключение. Два года назад пришел энергетиком Анатолий Данилин. Хороший парень, сразу себя показал добросовестным тружеником. Оказался на все руки мастер. Не только с электрикой дело имеет: летом на тракторе подрабатывает…

Отец у Анатолия в хозяйстве работает механизатором, мать — передовая телятница. Так что молодой человек продолжает семейную династию.

— Хорошо помню день поступления на работу — 1 сентября 2015 года, — улыбается Данилин. — С того дня ни разу не пожалел, что пришел трудиться в хозяйство. Пусть другие стремятся поближе к городу — кто думает, что там перспективы какие-то особенные. А мне в деревне больше нравится…

В молодежной среде считается, что деревня — это бытовая неустроенность, грязь, тяжелый труд. Данилин убежден, что комфортную среду можно создать хоть в чистом поле, что у многих сельчан это вполне получается. На центральной усадьбе «Земледельца» в Языкове на каждой улице большие дома с садами. И бытовые условия не хуже городских.

— С зарплатой нас в колхозе не обижают, да еще с родителями подворье держим, — продолжает Данилин. — Есть и бычки, и свиньи. Без своего подсобного хозяйства в деревне никак нельзя…

Он убежден, что на земле можно заработать даже больше, чем в городе, при этом дышать свежим воздухом и питаться натуральными продуктами.

Александр КУРИКОВ.

Шатковский район.