Posted in Экономика
25.05.2017

Отправиться в круиз без барьеров

На этот раз встреча прошла в Богородске. Представители ведущих региональных СМИ и члены экспертно-аналитической группы ЗС НО посетили социальные объекты. Одна из главных целей поездки — оценить, как реализуется закон «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».

Гости посетили Дом культуры, поликлинику № 2 районной больницы, Центр развития ребенка — детский сад № 9, физкультурно-оздоровительный комплекс, рынок.

Как было отмечено, рынок оснащен специальными приспособлениями для доступа граждан с ограниченными физическими возможностями. Имеется пандус, дверные проемы на входе соответствуют установленным нормам. Также работают лифт и эскалатор, которыми могут воспользоваться, в том числе, инвалиды.

В Доме культуры и поликлинике также есть пандус. На входе в медучреждение установлена специальная кнопка вызова персонала. В зале ДК организованы места для инвалидов-колясочников, предусмотрены широкие дверные проемы и проходы.

В ФОКе работает группа адаптивной физкультуры, в которой проводятся занятия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Детский сад также оснащен специальными приспособлениями для доступа граждан с ограничениями по здоровью. Предусмотрена возможность для получения дополнительного образования, в том числе детьми-инвалидами.

Кстати, детсад открыт не так давно и очень хорошо обустроен. Есть экостудия, сенсорная комната, кабинет технического моделирования, арт-студия, физкультурный и музыкальные залы. Так что второе название учреждения — Центр развития детей — вполне уместно.

— Взять экостудию, — рассказывает директор центра Елена Трухманова. — Процесс познания природы происходит в игровой форме. Дети сами выращивают рассаду, проводят различные опыты, например, эксперименты с водой на растворение сахара, соли. Ребятам очень интересно…

Кабинет психологической разгрузки здесь называют волшебной комнатой. Не выходя из нее, можно отправиться, например, в морской круиз. И по пути сделать полезное дело — «очистить» океан от мусора.

Детская тема в поездке не заканчивалась детсадом. Журналисты побывали на гала-концерте фестиваля «Таланты земли богородской». В рамках мероприятия состоялось награждение лучших учеников района. Были отмечены более 700 учащихся — отличники учебы, победители областных творческих конкурсов и олимпиад, спортсмены, участники волонтерских и поисковых отрядов, победители военно-патриотических конкурсов.

Ну а что касается безбарьерной среды, то вот что сказал инициатор поездки в Богородск председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Надир Хафизов:

— Осмотр объектов показал, что острых, кричащих вопросов по теме нет. Нормы, предусмотренные законом, соблюдаются. На мой взгляд, теперь разговор о людях с ограниченными физическими возможностями должен становиться более конкретным. Чего не хватает на сегодняшний день, так это законодательно установленных четких критериев оценки доступности объектов по нормам исполнения. Например, к какому сроку и какой процент доступности должен быть достигнут. Эти критерии должны быть выработаны и зафиксированы. С данной инициативой я, как депутат, готов выступить.

Подготовила
Анна РОДИНА.

пресс-службой ЗС НО.