Posted in Семья
18.05.2017

До сих пор говорят спасибо

Шел 1983 год. В колхозе «Родина» уделялось большое внимание производству молока. Суточные надои высокие. КРС около 3000 голов. Сюда и пришел ветврачом выпускник сельхозинститута Василий Рыбин.

Молодой специалист полностью отдавался работе в колхозе, которым руководил Валентин Михайлович Шилов, не отказывая в помощи в лечении скота на частных подворьях. Исключительная работоспособность, веселый нрав, доброе отношение к людям быстро снискали уважение и односельчан, и руководства района. К тому же упорный парень успешно защитил диссертацию и получил степень кандидата ветеринарных наук. Наверное, тогда и решил председатель, что у него достойный преемник. В 1986 году руководить хозяйством стал Василий Рыбин.

Постепенно новый руководитель набирался опыта, прислушивался к дельным советам. Проводя заседания правления или совещание, всегда давал всем высказаться, внимательно выслушивал каждого. Всё взвешивал и принимал решение, которое все были обязаны точно выполнить. Со временем даже его оппоненты соглашались, что принятые решения были единственно верные.

К его слову стали прислушиваться руководители других хозяйств. Но главное, в него поверили односельчане.

Василий Рыбин уделял большое внимание пропашным культурам. Сажали сахарную свеклу, картофель. Каждый трудоспособный житель села, даже школьники, помогали обрабатывать и убирать урожай с полей. Впервые жители села стали массово покупать коров для личного хозяйства. Частное стадо выросло до 90 голов.

Благодарны сельчане Василию Ивановичу за помощь в проведении газа в Большом Маресьеве и Нехорошеве. Случалось, что председатель, по прибытию ночью с завода машин с трубами, сам участвовал в их разгрузке.

Тяжело реагировал на снижение производства. Даже при нехватке рабочих не давал своего согласия на сокращение поголовья скота. Для сохранения хозяйства важно, чтобы люди не уезжали из села. В Нехорошеве он построил квартиры для колхозников. Люди считают: благодаря этому до сих пор здесь держится колхоз.

В 1990‑е годы Василий Рыбин уже заслуженно считался крепким руководителем. Он полностью отдавался работе, любое дело доводил до конца. Не было у Василия Ивановича стремления что-то урвать для себя, пока у власти. А вот к нуждам людей относился крайне внимательно, за что и вспоминают его земляки добрым словом. И долго еще будут вспоминать.

Раиса ПУЗАНОВА,
в прошлом учитель.

Лукояновский район,
с. Большое Маресьево.