Posted in Спорт
11.05.2017

Мальчишки становятся джентльменами

Дмитрий Пименов и Рушан Арифуллин — воспитанники детско-юношеской спортивной школы Спасского района. На соревнованиях первенства ПФО по боксу, проходивших в Ижевске в марте 2016 года, Дмитрий стал победителем, а Рушан — призером.

Дмитрий еще и участник первенства России в Анапе, призер второй летней спартакиады спортивных школ в Саранске и финалист первенства профсоюзов в Башкирии.

— Мне бокс нравится, пришел в секцию в третьем классе, и с тех пор это стало главным в моей жизни, — рассказывает Дмитрий. — Бокс — это джентльменский английский вид спорта, здесь нет «добивания», не бьют лежачих, противника нельзя пинать ногами. Как говорят, легкая атлетика — королева спорта, а бокс — король.

— Раньше Дима постоянно устраивал драки, родителей вызывали, — вспоминает тренер-преподаватель Вадим Денисов. — Парень нашел себя в боксе — в школе и на улице не дерется, а сражается на ринге. На улице драка без правил, а здесь, в рамках правил, ребята выясняют, кто сильнее. И на улице к нему теперь другое отношение, там знают о его спортивных достижениях и относятся с уважением.

По словам тренера, все три боя на соревнованиях первенства ПФО Дмитрий завершил досрочно, у него неплохо поставленный удар, он настоящий боец, и в этом было его преимущество.

Достойный соперник Дмитрию — Рушан Арифуллин, трехкратный победитель первенства Нижегородской области. Он занимается в секции бокса в Спасской ДЮСШ с третьего класса. В детстве мальчишки выясняли отношения, но потом стали неразлучными друзьями. Сейчас им по пятнадцать лет, оба заканчивают девятый класс, думают продолжать учебу в техникуме и, конечно же, тренироваться в секции бокса.

Вадим Александрович рассказал, что мальчишки занимаются по индивидуальным программам, которые меняют по итогам турниров.

— Соперники разные, отрабатываем то, что не очень получается, — говорит он. — Анализируем физическую подготовку ребят, где надо прибавить нагрузку, где убавить. Получается, что турниры больше для тренера, потому что определяется, что надо скорректировать в подготовке спортсменов к следующим соревнованиям.

— На тренировках идет работа в парах, так отрабатываются приемы, здесь можно увидеть все ошибки, — вступает в разговор Рушан. — Мы с Димой подсказываем друг другу, ведь мы с ним всегда в одной паре тренируемся. Бокс научил нас самоконтролю — планировать день, ограничивать себя в чем-то ради важного. В боксе нельзя схалтурить. Вадим Александрович говорит нам: «То, что вы недоработали на тренировке, потом будет у вас под глазом». И мы стараемся выполнять все его рекомендации четко и правильно.

Ребята мечтают попасть в сборную России, а затем стать тренерами высокого класса.

Первоначально в 2011 году в детско-юношеской спортивной школе было четыре секции: лыжные гонки, бокс, борьба на поясах, волейбол. Позже открылись новые — спортивной аэробики и плавания. В настоящее время в школе занимается 151 человек.

Надо сказать, что девочки уже успели стать призерами всероссийских соревнований по спортивной аэробике «Венец Поволжья» в Чебоксарах, успешно выступили на первенстве Нижегородской области.

По словам воспитанников и руководства школы, все очень ждут начала строительства в Спасском ФОКа: сейчас секции находятся в разных местах. Добираться туда можно либо на общественном, либо на личном транспорте, что не очень удобно. Например, секции по спортивной аэробике и лыжным гонкам располагаются в Спасской средней школе, секция по волейболу — в Красноватрасской средней школе, национальная борьба на поясах — в селе Татарское Маклаково. Крайне необходимо спортивной школе и новое транспортное средство.

Директор Спасской детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Гаранин уверен, что если бы в их районе появился ФОК, то и спортивные результаты были бы еще лучше, да и количество секций и число воспитанников увеличилось бы.

Анна РОДИНА.