13.04.2017

Помидоры по спирали

Например, растениям не хватает света или вовремя не подкормили, и помидорный кустик всем своим видом указывает на недостаток того или иного вещества. Как исправить положение?

Вариант первый. При посадке на постоянное место ямку под такое растение делаем глубже обычного. Под землю отправляем не только корни, но и часть стебля.

Вариант второй. Делаем не ямку, а бороздку глубиной до 10 см. В нее сажаем растения в наклон. Бороздки проливаем, а когда вода уйдет, кустики томатов укладываем корнями по направлению на юг (расправляясь в сторону солнца, растение будет выпрямляться). Расстояние между верхушками растений должно быть около 50 см. Куст засыпаем землей, оставив только верхушку. На стебле, оказавшемся под землей, появятся корни, куст выправится и даст хороший урожай.

Если растение вытянулось, а до посадки на грядку еще долго, подбираем более глубокую емкость. Технология та же, что и при первом способе.

Если горшок, в котором растет куст томата, достаточно просторный, можно пойти другим путем. Рассаду некоторое время не поливать, пусть слегка подвянет. Затем аккуратно укладываем стебель спиралью по поверхности, присыпая каждый виток почвой. Грунт сверху уплотнить и хорошо полить. Томат даст придаточные корни, будет хорошо развиваться.

Если куст сильно вытянулся и стебель стал тонким-тонким, поступаем кардинально. Срезаем верхушку выше шестого листа и отправляем отводок в воду для укоренения. Когда корешки вырастут до полутора сантиметров, куст можно сажать в емкость с землей. На нижней части растения вскоре появятся пасынки, которые должны подрасти до 5 см. Нижние обрезают, а два верхних оставляют. До высадки томатов в грунт должно пройти не менее 20 дней после срезки пасынков.

Если рассада помидоров имеет бледный цвет, значит, не хватает азота. Рассаду можно подкормить мочевиной: столовую ложку удобрения развести в 10 литрах воды. Затем рассаду следует поместить в прохладное место (температура около 10°). Растения немного приостановятся в росте, но приобретут хороший цвет.

Галина КУЛИКОВА.