Posted in Спорт
30.03.2017

Красота на праздники и в будни

— Мастером производственного обучения в техникуме второй год, — встречает нас в учебной парикмахерской Виктория Бабелюк. — Училась в салонах красоты, Институте парикмахерского искусства, стаж работы десять лет.

В группе, которая сейчас проходит обучение у Виктории Викторовны, 25 человек. Из-за наплыва желающих пришлось принимать на конкурсной основе.

В первую очередь шанс получить бюджетные места обрели обладатели лучших аттестатов, а уж потом члены комиссии стали смотреть, кто более силен в профильных предметах — математике и русском языке. Зачем парикмахеру глубокие познания в точных и гуманитарных науках? Таковы стандарты для учебных заведений.

В программу подготовки парикмахера входят такие дисциплины, как санитария и гигиена, основы физиологии кожи и волос, специальный рисунок, искусство прически.

— Мои выпускники успешны, — говорит преподаватель. — В прошлом году, например, выпускниц приняли на работу в хорошие салоны.

В последний набор пришел юноша. Единственный представитель сильного пола в учебной группе практикуется, делая прически мужской половине преподавательского состава техникума. Педагоги остаются довольными его работой.

Кстати, стоит сказать, что во время практики студенты делают стрижки совершенно бесплатно, чем спешат воспользоваться пенсионеры, малоимущие люди и члены многодетных семей. Объявления о начале практических занятий у молодых парикмахеров размещаются в социальных сетях или другим доступным способом. От клиентов нет отбоя. Раз от раза ножницы в руках порхают все увереннее, но до серьезных и ответственных операций, таких, как, например, создание прически на свадьбу или юбилей, особо отличившихся студентов допускают лишь к концу обучения.

— Когда у нас в техникуме проводили осенний бал, студенты делали эксклюзивные прически, — с гордостью говорит Виктория Бабелюк. — Да и накануне других торжеств к нам часто обращаются учащиеся и педагоги. Мы постоянно участвуем в различных конкурсах профессионального мастерства, где ребята успешно заявляют о себе перед компетентным жюри уже как подготовленные специалисты.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Семеновский округ.