Posted in Спорт
23.03.2017

На Урале — на ура!

На этот раз они отличились в чемпионате России по конькобежному спорту в многоборье, прошедшем в Челябинске.19-летняя Дарья Качанова стала чемпионкой страны в спринтерском многоборье среди женщин, а 21-летний Сергей Трофимов первенствовал в классическом многоборье среди мужчин. Оба впервые добились такого успеха. Дался он нелегко.Грозной конкуренткой Даши на челябинском льду была в первую очередь местная конькобежка, серебряный призер Сочинской Олимпиады Ольга Фаткулина. Именно она в первый день соревнований захватила лидерство, опередив всех, в том числе и Качанову, занявшую второе место. На дистанции 1000 метров Фаткулина вновь имела преимущество, она вторая, наша землячка — третья. Опередила их Александра Качуркина из Томска.Однако следующий день стал ударным для Дарьи. Она показала лучший результат как на дистанции 500 метров (38,82 секунды), так и в беге на километр (1 минута 18,14 секунды). Подопечная тренеров Владимира Акилова и Ольги Ерошенко набрала в спринтерском многоборье чемпионскую сумму баллов — 156,130.В споре мужчин пьедестал почета вместе с Сергеем Трофимовым штурмовали еще два нижегородских скорохода — Сергей Грязцов и Евгений Серяев, а также Александр Румянцев из Архангельска.Задал победный тон Трофимов, первенствовавший на стартовой дистанции классического многоборья — 500 метров — с результатом 37,27 секунды. В беге на 5000 метров победил Румянцев, Трофимов — второй, Серяев — третий. Но, что важно, лидерство после первого дня захватил Трофимов.Второй день ознаменовался двойным успехом наших земляков на дистанции 1500 метров: победил Грязцов (1.49,56), Трофимов — второй, но после трех дистанций он лидер. И даже четвертое место Сергея Трофимова в конькобежном марафоне — 10000 метров — не смогло поколебать его позиций в общем зачете. Воспитанник тренера Николая Ермакова набирает чемпионскую сумму баллов — 156,230. Румянцев — второй, а бронза в многоборье у еще одного нашего земляка — Сергея Грязцова. Евгений Серяев занял четвертое место.