Куст с гибким характером

Осенью добавился еще один — посадила спирею. Но теперь сомневаюсь, правильно ли все сделала, тех ли соседей выбрала. Расскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от других растений необходимо сажать спирею. С кем она лучше всего уживается?Александра САМАРОВА.Выксунский округ.

В мире известны десятки сортов спиреи. Название растения дословно переводится «гибкость». Прежде всего отмечают гибкость ветвей. Кустарник любят не только за его красоту, но и за устойчивость к морозам и длительный срок цветения.

Кустарник может быть совсем невысоким, около 20 см, а может вырасти до трех метров. У разных видов значительно отличаются форма ветвей, вид листьев, цветы, так что подчас и не признаешь в кустарнике спирею.

Посадка

Спирею высаживают весной, сразу после схода снега, либо поздней осенью, до первых заморозков. Так что, если совершили ошибку, исправить ее можно в ближайшее время.

Место для кустарника выбирают хорошо освещенное, никакой тени и полутени. Посадочную яму делают размером 50х50см. Копают отвесно, без сужений книзу. Глубина может варьировать от 40 до 50 см. По стандартам объем посадочной ямы должен превышать объем корневой системы саженца на треть. На дне грунт необходимо взрыхлить.

На тяжелых почвах на дне ямы закладывают дренаж. Для этих целей подойдут битый кирпич и песок. Засыпают слоем 15 см. Подготовленное место посадки оставляют на несколько дней, пусть проветрится. При посадке спиреи яму заполняют специальной почвосмесью, состоящей из двух частей дерновой или листовой земли и по одной части торфа и песка.

Перед посадкой корни саженца избавляют от поломанных, истонченных и слишком длинных отростков, а затем окунают в глиняный раствор. И только тогда спирею можно сажать. По мере подсыпания земли куст легонько встряхивают. Когда грунтом заполните всю яму, слегка его уплотните. Как следует полейте (под куст выливают одно-два ведра воды) и замульчируйте 7-сантиметровым слоем торфа.

В дальнейшем спирею необходимо поливать умеренно. Ни в коем случае не заливать. Время от времени пропалывайте сорняки и рыхлите почву. Действия особенно необходимы, пока куст не вырос.

Растение холодов особо не боится, однако лучше подстраховаться и укрыть корни толстым слоем опавшей листвы.

Стрижка

Спирею принято формировать. При этом обрезка может быть декоративной и профилактической. Все зависит от сорта.

Раноцветущие кусты обрабатывают сразу после окончания цветения. Чтобы восстановить декоративность спиреи, побеги, содержавшие соцветия, укорачивают ровно наполовину. Срезают также слабые побеги и боковые ответвления, загущающие куст. Убирать нужно и старые ветки, возраст которых превышает 7 лет.

Сорта спиреи, цветущие летом, обрезают только ранней весной. Куст очищают от отмороженных веток, обновляют верхушки, удаляют загущающие побеги. Укорачивают до первых крупных почек. После того как возраст куста превысит четыре года, его можно постричь более радикально, оставляя всего 30-сантиметровые побеги.

Спирея хорошо реагирует на процедуру обрезки, однако если после нее появляется слабая поросль, пришло время куст менять. Хотя поздноцветущие сорта могут радовать на протяжении 20 лет.

Питание

Подкармливают спирею ранней весной. В почву добавляют любое подходящее по составу комплексное удобрение из расчета 100 г на 1 кв. м площади, прилегающей к растению. Подкормку проводят раз в год.

Где разместить

Каждый сорт спиреи уникален, а потому любой ее куст послужит замечательным украшением сада. Главное, найти ему место. Сорта с роскошными дугообразными побегами будут хорошо смотреться на открытых площадках отдельными посадками.

Кустарники спирей из рода острозубчатых, городчатых, Бумальда, Билларда великолепно смотрятся группами. К ним можно подсадить сирень, японскую айву, пурпуролистные яблони.

Спиреи, в свою очередь, зеленью листвы акцентируют внимание на красоте цветущих дороникумов, нарциссов, тюльпанов, гортензий, многолетних васильков.

Карликовые виды кустарника высаживают в качестве бордюров, на альпийских горках и рабатках.

Если спирея впоследствии должна сформировать живую изгородь, кусты высаживают на расстоянии 40 см.

Галина КУЛИКОВА.

 

На заметку

 Сажать спирею нужно в пасмурную погоду, а еще лучше в дождь.

 Самые подходящиесоседи для спиреи — можжевельник, ель, туя.

 Спирея — излюбленное место для тли, которая оставляет после себя медвяную росу — благоприятную почву для развития грибка. Поэтому рекомендуется регулярно осматривать и промывать растение.