Posted in Семья
21.02.2017

Главное — вера в успех

— Ваня, опять ты плывешь, не глядя, к ступенькам, натолкнешься головой! — восклицает инструктор по адаптивной физкультуре Дмитрий Сазанов.

— Юля, работай активнее ногами! — обращается он к девочке. — Убирай доску, поворачивайся на спину.

Потом показывает обоим, как правильно двигаться в воде. Каждому по-разному, потому что у мальчика нарушена одна функция организма, у девочки — другая. Оба они имеют инвалидность.

— Плавание несет оздоровительный и укрепляющий эффект. Идет нагрузка на все группы мышц и суставов, разгрузка позвоночника, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, — говорит Дмитрий. — А для таких, как эти дети, оно является терапевтической методикой, применяемой в реабилитационных целях. К тому же плавание повышает жизненный тонус, что крайне необходимо тем, кого судьба решила испытать…

— Довольны подопечными? — спрашиваю.

— Стараются. Ваня ходит в бассейн всего месяц, но уже научился плавать. Юля занимается уже не первый год. Правда, порой ленятся, и я их немного журю. Дети есть дети!

Вскоре к пловцам присоединяется Аня Фигина, и это удивительно! Девочка страдает тяжелым заболеванием, совсем недавно всем миром собирали ей деньги на операцию в Санкт-Петербурге. Многие лысковчане оказались неравнодушными к судьбе ребенка. Операция прошла успешно, и Аня, ранее полностью обездвиженная, уже отправилась в бассейн. Она приехала на коляске. Для колясочников в ФОКе созданы все условия — лифт, душевая со специальным креслом, спуск в бассейн и подъемник. Для Ани заниматься с тренером в воде — настоящее счастье, а для ее мамы счастье — это видеть.

Занятия в бассейне заканчиваются, и инструктор поднимается в тренажерный зал. Здесь его ждут взрослые лысковчане, которым тоже прописана адаптивная физкультура, но с большей нагрузкой. На тренажере «велосипед» начинает отматывать километры Алексей. Несколько лет тому назад он попал в тяжелейшую аварию, сильно повредил ключицу, руку и коленный сустав. Пройдя длительный курс лечения, по совету медиков пришел в ФОК. Уже более четырех лет занимается восстановительной физкультурой, в первую очередь на тренажерах, говорит, что пользу таких занятий трудно переоценить.

А вот немолодая женщина, у которой возникла серьезная проблема с коленным суставом. Она здесь новичок. Дмитрий показывает Нине Ивановне упражнения на спине на полу, потом на тренажерах.

— Делайте мягко, плавно, особо не усердствуйте, — дает советы инструктор.

Потом в зале появляется пожилой мужчина, перенесший инсульт. Оказывается, таким больным занятия на тренажерах тоже полезны.

Иногда по чьей-то просьбе Дмитрий Сазанов приходит к инвалидам домой. Рассказывает, как посещал своего хорошего знакомого — молодого мужчину. Убедил его после тяжелой аварии не лежать, а упорно заниматься физкультурой, и тот согласился. Прогресс налицо.

Главное для подопечных инструктора, в чем он убежден, вера в успех, в то, что человек способен на многое. Пусть он и не восстановится полностью, адаптивная физкультура все равно принесет весомые плоды. Хотя стать здоровыми, как все, мечтает каждый из двух десятков человек, посещающих группу Сазанова…

— Жаль, что далеко не каждый нуждающийся в адаптивной физкультуре приходит к нам, — делится Дмитрий. — Иные опасаются, что физические упражнения нанесут вред, другие, когда случается болезнь, травма, впадают в депрессию, ставят на активной жизни крест. Я иногда таким людям говорю про собак, потерявших лапу. Отойдут те от ранения, операции и, как и прежде, начинают бегать, пусть и на трех лапах.

Хорошо, если бы такую установку приобрели все, у кого по разным причинам случилось стойкое нарушение здоровья.

Галина ТЮЛИНА.

г. Лысково.