09.02.2017

Пришли другие времена

Буренки, привезенные из Воронежской области, потихоньку осваиваются на новом месте.

Попасть на комплекс не так-то просто. Сначала нужно, как в армии, пройти через КПП — проходную. Если фамилии в списке гостей нет, дальше ворот хода не будет. Мы свое посещение с руководством предприятия согласовали.

Коровы — упитанные, ухоженные, спокойные, содержатся без привязи. Захотели — подошли к кормовому столу, поели, или к пластмассовой ванне-поилке, там всегда есть чистая вода комфортной температуры.

Что касается молодняка, на новом комплексе внедряется холодный метод содержания телят.

К сожалению, не довелось посмотреть в работе современную доильную установку «карусель» — на утреннюю дойку опоздали. Обслуживают ее три оператора. Один работник дезинфицирует вымя коровы, другой подсоединяет доильный аппарат, третий обрабатывает вымя после доения. Операторами машинного доения на комплексе работает молодежь. Новому поколению легче, оно с ходу осваивает технические новшества.

Что больше всего поразило на комплексе, так это небольшое количество людей, работающих там. Нет, в колхозе имени Горького нет дефицита кадров, просто наступили другие времена. Времена энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Комплекс переживает первую зимовку. И оборудование, и технологии проходят «обкатку». Естественно, порой возникают непредвиденные ситуации, особенно нынешней зимой с крепкими морозами, но коллектив их достойно решает в рабочем порядке. В целом же, по словам Сергея Рыбакова, заместителя председателя хозяйства, испытания зимой и морозами комплекс прошел успешно.

Татьяна ПРУСАКОВА.

Уренский район.