02.02.2017

Цена сотых секунды

Высочайший авторитет конькобежцев Голландии общеизвестен. Спортсменка из этой страны Ютта Леердам составила острейшую конкуренцию нашей землячке на дистанции 1000 метров. И все же Качанова взяла верх с результатом 1 минута 18,63 секунды, опередив голландку на 0,03 секунды.

Пятисотку Дарья пробежала на рекордном настрое. Ее победное время — 38,37 секунды — является не только высшим достижением среди женщин для катка «Арена Риттен» (соревнования проходили в Италии), но и юниорским рекордом России для открытых катков. Кореянка Да Сом Хванг, занявшая второе место, уступила 1,22 секунды.

В командном спринте вместе с Качановой спортивную честь страны защищали москвичка Кристина Силаева, кировчанка Вероника Суслова и Карина Ахметова из Коломны. Они завоевали серебряную награду, отстав от голландок на секунду.

Лишь на дистанции 1500 метров Даши не оказалось среди призеров, она финишировала с четвертым результатом.

Перед последним, третьим этапом этих престижных соревнований Качанова уверенно лидирует по сумме набранных очков. Напомним, что на первом этапе розыгрыша Кубка мира среди юниоров она победила на трех дистанциях.