Posted in Экономика
26.01.2017

На виду и регион, и его лидер

Высший совет партии избирается из числа выдающихся общественных и политических деятелей Российской Федерации, имеющих большой авторитет в российском обществе и на международной арене, в том числе не являющихся членами партии.

Помимо Валерия Шанцева, в высший совет партии были избраны спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в структуру высшего совета вошли те руководители регионов, которые не были ранее представлены, но которые по результатам избирательной кампании 18 сентября 2016 года в регионах показали высокий уровень поддержки партии, и покинут совет те руководители субъектов, где этот уровень поддержки оказался недостаточно высок.

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» в Нижегородской области показала девятый результат из 39 регионов страны, где проводились выборы. По итогам выборов в Государственную Думу РФ VII созыва в нашем регионе партия получила 58,15% голосов (в среднем по России — 54,2%), по итогам выборов в Законодательное Собрание Нижегородской области — 54,91% (фракция «Единая Россия» выросла с 31 до 41 из 50 депутатов).

— Избрание Валерия Шанцева в высший совет «Единой России» свидетельствует об устойчивом доверии, которым пользуется губернатор Нижегородской области в высших эшелонах власти, — считает политолог Евгений Семенов. — Два месяца назад он был включен в президиум Государственного Совета, работающий непосредственно с президентом Путиным. Сам собой напрашивается вывод о том, что политическое руководство страны рассматривает Шанцева как активного и значимого участника текущих и предстоящих политических процессов.

— Одной из основных функций губернатора является функция лоббиста интересов региона перед Москвой. С этой точки зрения подобные назначения повышают возможности Шанцева в качестве лоббиста, который отстаивает перед руководством страны социально-экономические интересы региона, то есть, в конечном счете, интересы нижегородцев, — убежден политолог Сергей Кочеров.

— Все опросы показывают, что в политическом поле Нижегородской области Шанцев является абсолютным лидером и сейчас рядом с ним в нашем регионе нет ни одного политика не то чтобы сопоставимого, а близкого по ресурсу, — подчеркивает социолог Александр Прудник. — В Нижегородской области определенно есть новации, которые сейчас в рамках политики президента являются востребованными. Например, на фоне экономического кризиса в стране, когда все просят деньги, когда с мест постоянно идут сигналы о том, что бюджеты не наполняются, Нижегородская область продемонстрировала профицитный бюджет. Конечно же, этот нижегородский опыт теперь будет подаваться руководителями как то, на что и нужно ориентироваться главам других регионов.

Четыре новых проекта для городов и сел области начали реализовывать единороссы в Нижегородском регионе. Среди них — благоустройство дворов, ремонт сельских Домов культуры, модернизация малых театров и благоустройство парковых зон в небольших населенных пунктах. Об этом стало известно по итогам съезда партии «Единая Россия».

— Партия инициировала начало проекта «Парки малых городов» численностью до 250 тысяч жителей. Надеюсь, что к 1 сентября мы откроем первые объекты, и люди будут искренне рады тем изменениям, которые произойдут, — сообщил член Генсовета «Единой России», депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Владимир Панов.

В конце прошлого года в рамках партийного проекта «Единой России» «Школьный автобус» в Дивеево, Кстово, Выксу и еще 40 районов области ушли новые автобусы. Их передали школам.

В этом году программа «Школьный автобус», как и многие другие партийные проекты, будет продолжена.

— Программа «Школьный автобус» будет продолжаться несколько лет. Все те школы, которые имеют сейчас старые автобусы, вправе рассчитывать, что их могут в ближайшее время заменить. Соответственно будут серьезные заказы для автопредприятий Нижегородской области, — пояснил член президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы РФ от нашего региона Вячеслав Никонов.

— Эти проекты будут реализованы — раз, во-вторых, они живые, т. е. это не газетные, не книжные слоганы для того, чтобы поразить своих избирателей, а конкретная живая работа, которая нужна всем, нужна стране, нужна нашим жителям, избирателям, — подчеркнул член Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения партии Александр Табачников.

Николай ИВАНОВ.