Posted in Экономика
26.01.2017

Решение многих проблем

— В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поставил задачу ликвидировать двухсменную систему обучения детей. Во вторую смену у нас обучается около 400 учеников третьих, шестых и восьмых классов.

В Шахунском округе работа в этом направлении началась еще в 2015 году, когда мы начали искать место для строительства новой школы. Подготовлена программа создания новых мест в школах в соответствии с прогнозом рождаемости и новыми условиями обучения. По этой программе будут построены две новые школы — в Шахунье на 1000 учебных мест и в с. Хмелевицы на 300 мест.

На проект школы в с. Хмелевицы планируется затратить порядка 4,3 млн рублей. Компания должна разработать проект в срок до 31 августа 2017 года. Потом проект пройдет государственную экспертизу, после чего начнется строительство. Предполагается, что площадь трехэтажной школы составит 3,1 тыс. кв. м и в ней будут предусмотрены актовый и спортивный залы, классы для творческих занятий, мастерские для уроков труда, а также установлена система пожаротушения.

Что касается строительства в Шахунье, проведено обследование выделенных земель на возможность размещения школы. После регистрации земельного участка будут проведены все конкурсные процедуры по проектно-сметной документации.

Мы возлагаем большие надежды на проект по строительству новых школ, это решение многих проблем. Современные школы с усовершенствованной инфраструктурой и оборудованием — залог того, что наши дети будут получать более качественное образование.

Татьяна СЕРОВА.