Posted in Хозяйство
09.06.2011

Три повода собраться вместе

А поблизости расположено фермерское хозяйство Рустяма Сабитова, он построил, все по той же программе, двор на сто коров в деревянном исполнении. Ну как такое не показать! В текущем году надо сделать по реконструкции животноводческих помещений не меньше, чем в прошлом. А в 2010‑м пильнинцы реконструировали двенадцать дворов. Ни в одном другом районе столько не сделали.
Второй повод для большого сбора — показать в действии в СПК «Петряксинский» кормосмеситель. Не новинка для района, действовали они зимой в нескольких хозяйствах. Но этот куплен не где-нибудь, не у кого-нибудь, а в… Пильне, и это первый экземпляр. Сделали его по заказу «Петряксинского» на местном оптико‑механическом заводе, некогда оборонном предприятии.
А третьим поводом для сбора руководителей-аграрников стало совещание, на котором районное начальство доложило, как зимовку скота провели.
Ох и напряженной она была — при большом-то поголовье скота (только коров 6500) да при острой нехватке кормов. Где только их не закупали, затратив 25 млн рублей. Но именно зимовкой пильнинцы многих и удивили: как же так, кормов мало, а молока производят много?!
Не секрет, специалисты района готовы поделиться опытом со всеми, кто пожелает.

Виктор КОМАРОВ.
Пильнинский район.