26.01.2017

Вымойте с мылом

 Такой налет, как правило, свидетельствует о том, что растение подверглось атаке щитовки. Возможно, цветок облюбовали и другие паразиты, например тля, клещики, мучнистые червецы… Однако меры борьбы с ними примерно одинаковы.

Прежде всего изолируйте растение и проверьте ближайших соседей, не досталось ли и им от вредителей. От результатов осмотра зависит, лечить вам один цветок или несколько. Как только выявили пациентов, можно приступать к медицинским процедурам.

Справиться с проблемой помогут химические препараты, например Актара, Карбофос, Актеллик. Можно развести их, как сказано в инструкции, и опрыскать растение. Но лучше полученным раствором промыть листья и стебли, практика показывает, что опрыскиванием не всегда удается победить паразитов. Для нежных растений лучше взять ватный тампон и им проводить водные процедуры. Для более жестких листьев подойдут тряпочка или старая зубная щетка.

Если вы не сторонник химических препаратов, можно приготовить раствор на основе хозяйственного мыла. Взять по одной части измельченного чеснока и мыла и добавить три части воды. Действовать по отработанному плану.

Растение почистили, не забудьте привести в порядок его место жительства. Протрите полку, подставку, подоконник, оконное стекло, где стоит цветок. Обрабатывать поверхности нужно теми же средствами.

И еще, если вредители напали на растение с небольшими листьями, скорее всего, с ним придется расстаться. Вылечить его вряд ли получится, при этом другие цветы попадают в зону риска.

Валентина ТАРАСОВА.