26.01.2017

Верная женская помощница

В «Саде-палисаде» читатели делятся своим опытом, дают полезные советы. Мне тоже есть что рассказать. Возможно, кто-то помнит мои публикации, касающиеся ландшафтного дизайна. На этот раз речь пойдет совсем о другом. О горчице.

В основном используем ее в кулинарии как пряную приправу. С недавних пор прописалась на огородах в качестве сидерата. Но это далеко не все возможности горчицы.

Гиппократ в своих трудах отмечал чудодейственную силу этого растения, говоря о том, что с ее помощью можно вылечить кашель, улучшить аппетит и снять мышечную боль. Семена горчицы содержат углеводы, белки и жиры, кальций, кобальт, магний, калий, фосфор, натрий, серу, цинк, марганец, молибден, хлор и железо. Неудивительно, что такой уникальный состав не остался не замеченным лекарями. Однако горчицу используют не только для борьбы с недугами, но и в косметологии.

Спутница здоровья

В лечебных целях чаще всего используют полностью вызревшие семена горчицы. Они нейтрализуют токсины, помогают нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Уникальные свойства горчицы используют при лечении атеросклероза и воспаления желчного пузыря.

Горчичники лечат кашель и больное горло. Справиться с простудой, которой часто болели дочери, помогал горчичный порошок. Насыпала его в носочки и надевала девчонкам на ночь. Насморк, кашель отступали.

Унять боль в горле поможет такое средство: взять по столовой ложке семян горчицы, соли, меда, сок половины лимона, залить 200 мл кипятка. Дать настояться четверть часа. Теперь можно полоскать горло.

Растирание горчичной настойкой поможет облегчить боль при растяжениях и невралгии. Смешать 10 г измельченных зерен горчицы и 150 мл этилового спирта. Настоять в темном прохладном помещении около двух недель, процедить.

Беспокоит ревматизм суставов? Справиться с проблемой поможет такое средство: сухой горчичный порошок — 50 г, 10-процентное камфорное масло — 50 мл, спирт — 100 мл. Все смешать. Готовое средство нанести на больные места, тщательно втирая круговыми движениями в течение 5-10 минут, периодически добавляя небольшое количество средства на кожу.

Горчица — первая помощница в наведении женщинами красоты. Ее применяют для ухода за волосами и кожей. Горчицу можно использовать вместо шампуня — разведите порошок водой до консистенции густой сметаны, вот вам и средство для мытья, которое помогает укрепить волосы, делает их более послушными, блестящими.

Хотите, чтобы волосы побыстрее отросли? Приготовьте такую маску: чайная ложка горчичного порошка, по столовой ложке меда, сахара, сухих дрожжей. Дрожжи смешать с сахаром и двумя столовыми ложками теплой воды, на 30 минут поставить в теплое место. Добавить горчицу и мед, хорошенько перемешать. Нанести маску на волосы, накрыть полиэтиленовой пленкой, укутать полотенцем. Держать около часа. Смыть теплой водой.

Придать объем волосам поможет такая маска: горчичный порошок, порошок бесцветной хны, желатин — по 1 ч. ложке, теплая вода — 2 ст. ложки, яичный желток — 1 шт. Желатин залить теплой (около +60°) водой, оставить на 30 мин для набухания. Добавить горчицу, хну и желток, перемешать. Готовую маску нанести на слегка влажные волосы, равномерно распределить по всей длине. Укутать полиэтиленом и полотенцем. Оставить маску на полчаса. Спустя 30 минут смыть большим количеством теплой воды без применения шампуня.

Эффект от горчичных масок будет лишь при их регулярном применении — два раза в неделю на протяжении месяца. Опробовано на собственном опыте.

Испытано на себе и средство для осветления веснушек. Горчичный порошок смешать с равным количеством меда. Маску нанести на 5-7 минут, смыть большим количеством теплой воды.

Но особенно нравится питательная маска, к тому же она обладает омолаживающим эффектом. В двух частях оливкового масла растворить одну часть сухого порошка горчицы. Смесь нанести на кожу лица и шеи на 5-7 минут, смыть теплой водой.

Если при использовании масок с горчицей ощущаете легкое жжение, это нормально — горчичный порошок активизирует работу кровеносной системы и разогревает кожу. Если жжение достаточно сильное, маску с горчицей необходимо незамедлительно смыть.

Победитель жира

Горчица может запросто заменить чистящие и моющие средства. Ей по силам удалить жировой налет с посуды даже в холодной воде. Горчичный порошок развести водой до консистенции сметаны, получившееся средство губкой нанести на тарелки и стаканы, оставить на 5-10 минут. Смыть водой.

Горчица и белье отстирает. 50-100 граммов горчичного порошка (в зависимости от степени загрязнения белья) добавить прямо в стиральную машину и включить привычный режим.

Заметили на ткани жирные пятна — призываем в союзники горчицу. 200 граммов горчичного порошка всыпать в ведро воды и дать настояться в течение 3 часов. Раствор слить (без осадка), нагреть до +35°, постирать вещи с жировыми пятнами. Прополоскать в чистой воде.

Вредителей —
на обе лопатки

В саду и огороде горчице тоже найдутся дела. Чтобы избавиться от тли, гусениц, паутинного клеща, медяницы, плодожорки, луковой, капустной и морковной мухи, достаточно обработать пораженные вредителями растения раствором горчичного порошка: 50 г порошка и 40 г хозяйственного мыла развести в 10 л горячей (около +80°) воды, дать настояться около двух суток.

Белая горчица, растущая рядом с томатами, картофелем и бобовыми, не даст распространиться парше и фитофторозу.

Корни горчицы не только разрыхлят землю, но и отпугнут проволочника и слизней. Измельченная и внесенная в почву зелень горчицы — прекрасное органическое удобрение. Она насыщает землю серой, фосфором и азотом.

Дарья ШИНКАРЮК.

Арзамасский район.