12.01.2017

Отгрузили больше

Он отметил, что 2016 год был сложным. Непростая финансовая ситуация сложилась на Выксунском металлургическом заводе. Причины — недоступность кредитов и резко выросшие цены на металл. Непросто и автомобилестроителям, спрос на продукцию упал.

В Павловском районе промышленные предприятия, по сравнению с прошлым годом, идут на опережение. Готовой продукции отгрузили на сумму свыше 27 миллиардов рублей — рост 27 процентов. Основная доля в общем объеме принадлежит обрабатывающим производствам.

Участники заседания посетили одно из павловских предприятий — ООО «ПФ «ОКА». Здесь разрабатывают и производят комплектующие для трубопроводов, которые используются на атомных станциях, в нефтяной, газовой и химической промышленности.

— В следующем году планируем модернизировать производство, — рассказывает директор предприятия Максим Коржов. — Все средства вкладываем в развитие. Иначе конкуренции на рынке не выдержать…

Предварительные итоги 2016 года подвел глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков. Речь зашла о сельском хозяйстве.

В районе действуют пять сельхозпредприятий, две птицефабрики. Пока не получается выйти из непростой ситуации некогда лидеру сельхозпроизводства района ЗАО «Комаровское». Там в начале прошлого года из-за болезни случился падеж скота. Дойное стадо на прежнем уровне еще не восстановили.

Во многом поэтому наметился спад в производстве молока. За 10 месяцев 2016 года павловчане получили более 15,5 тысячи тонн. Это 90 процентов к соответствующему периоду прошлого года. От одной коровы надоили по 4,5 тысячи килограммов — минус 482 кг к 2015‑му.

Объем инвестиций крупных и средних предприятий в основной капитал составил 700 миллионов рублей. Больше половины вложено в обрабатывающие производства, около 30 процентов — в сельское хозяйство.

Средняя зарплата на предприятиях района превышает 25 тысяч рублей. Она выросла на 9 процентов. В сельском хозяйстве заработок увеличился ненамного — на 2 процента. В среднем в хозяйствах получают по 20,5 тысячи рублей.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.