Posted in Семья
12.01.2017

Люди года-2016

которые сумели многого добиться на рабочем месте, изменили жизнь вокруг себя к лучшему, стали примером для других. Миновал 2016 год, а значит, вновь пришло время подводить итоги. Журналисты газеты, как всегда, тщательно обсудили кандидатуры и сделали выбор. Лауреатами на этот раз признаны заместитель председателя колхоза имени Горького Уренского района Сергей Рыбаков, председатель СПК «Березники» Гагинского района Владимир Уваров, житель деревни Марфино Воскресенского района Владимир Потанин.

Владимир Викторович
Уваров,

председатель
СПК «Березники»
Гагинского района

По итогам 2016 года надой на корову в СПК «Березники» вырос на 1190 килограммов и составил 8304 кг. Валовое производство увеличилось до 6643 тонн — это треть от районного объема. Во многом благодаря хозяйству Гагинский район в целом закончил год с прибавкой по молоку.

Дойное стадо в хозяйстве стабильно насчитывает 800 животных, а общее поголовье крупного рогатого скота увеличивается. Сейчас на дворах содержится 3220 голов. Тоже показательный пример. Многие сельхозпредприятия пускают под нож даже маточное поголовье, чтобы залатать финансовые прорехи, но только не «Березники».

На этот счет у председателя Владимира Уварова собственное мнение:

— Решать проблему дефицита средств путем вырезания поголовья нельзя, это дорога в никуда. Наоборот, надо наращивать стадо и увеличивать производство того же мяса, чтобы получать больше выручки…

Председатель исповедует подобный подход и в растениеводстве. В хозяйстве стараются ежегодно расширять посевные площади, в дело идут даже неудобицы.

Тактика себя оправдывает. Доходы от реализации продукции позволяют проводить сезонные работы без использования займов.

Более того, заработанные средства идут на развитие. В частности, на строительство животноводческих помещений. В минувшем году пустили телятник, нынче планируют еще один.

Конечно, стройка ведется по экономичному варианту. Есть у Владимира Уварова свои способы. Когда ездит по области, присматривает дворы в развалившихся хозяйствах. Потом «Березники» выкупают их по сходной цене, разбирают, перевозят к себе, собирают вновь. Затраты минимальные.

На днях мы позвонили Владимиру Викторовичу, чтобы поздравить со званием «Человек года».

— Спасибо за высокую оценку, — сказал он. — Если у нас есть успехи, то благодаря стараниям всех работников хозяйства…

Знаем, что Уваров отметил это не для красного словца. Без преувеличения, он гордится коллективом. Когда приезжаем в «Березники», в первую очередь ведет знакомиться с рядовыми работниками.

Кстати, в сельхозпредприятии практически не существует проблем с кадрами. Это тоже говорит о многом.

 

Сергей
Борисович
Рыбаков,

заместитель председателя
колхоза имени Горького
Уренского района

Людьми года по версии нашей газеты становились представители самых разных профессий. Есть среди лауреатов и большие руководители, и рядовые труженики. Но, пожалуй, впервые мы присвоили звание заместителю руководителя хозяйства.

Должность эта хлопотная, поскольку требует выполнения огромного объема текущей работы, но не очень заметная со стороны. А Сергей Борисович, помимо текучки, успевает заниматься и стратегическими вопросами. Хозяйство возглавляет его отец, авторитетнейший в области аграрник Борис Иванович Рыбаков, он всецело доверяет сыну. Да и как может быть иначе, если сам передавал крестьянский опыт и науку управления большим коллективом.

Кстати, Бориса Ивановича мы тоже выбирали Человеком года, было это в 2007-м. Так что Сергей Борисович достойно продолжает династию.

Следует сказать, что в колхозе имени Горького работала также его мама, Таисия Константиновна. Ее уже нет, но в аграрной среде помнят, что была она зоотехником высочайшего класса.

C Сергеем Рыбаковым журналисты газеты в командировках встречались неоднократно. Каждый раз он способен чем-то удивить. То поставит комбайн на гусеничный ход, чтобы спасти уборочную в условиях бесконечных дождей, то в неприветливом климате севера области организует выращивание кукурузы.

Главным событием 2016 года в колхозе имени Горького был, конечно же, ввод в эксплуатацию современного животноводческого комплекса на 1200 голов. Лично Сергей Борисович приложил к тому немало усилий. Мы учли это обстоятельство при голосовании за его кандидатуру.

Хозяйство продолжает оставаться флагманом сельхозпроизводства в регионе. Здесь увеличиваются пахотные площади, проводятся эксперименты с различными приемами агротехники, в частности с методами биологического земледелия. Идет целенаправленная работа по совершенствованию кормовой базы, что необходимо при переводе животноводческой отрасли на новые рельсы.

Сергей Борисович обязательно находит время, чтобы следить за передовыми технологиями в агропромышленном комплексе. Изучает литературу, участвует в семинарах. Это значит, что у нас еще не раз будет повод приехать в хозяйство, чтобы рассказать о достижениях.

 

Владимир
Николаевич
Потанин,

житель деревни
Марфино
Воскресенского района

В ноябре 2016 года на северные районы области обрушился ледяной дождь. Это такое явление, при котором капли воды по прибытии с небес тут же замерзают. В результате все покрывается наледью.

Смотрится красиво, но бед много. Деревья под тяжестью льда перекрывают дороги, делают их непроезжими. Линии электропередач тоже не в силах держать лишний вес. В результате нарушается жизнеобеспечение целых территорий.

Ноябрьский дождь нанес наиболее сильный удар по Воскресенскому району. Пострадали 157 населенных пунктов из 162. Понятно, что преодолеть беду такого масштаба можно только сообща. На выручку прибыли энергетики и спасатели со всей области. Жители самого района дружно засучили рукава. Даже работники культуры и социальной сферы с пилами и топорами в руках пробивали дороги.

Многие участники тех событий проявили себя достойно. Глава районной администрации Николай Горячев через газету «Земля нижегородская» поблагодарил всех, кто помогал ликвидировать последствия стихии.

Нам, журналистам, особенно запомнилась одна из встреч во время поездки в пострадавшие населенные пункты. Случилась она в деревне Марфино, где располагается администрация Нахратовского сельсовета. Ее руководитель Светлана Солодова познакомила нас с Владимиром Потаниным:

— Трудно пришлось бы без него, — сказала. — Никогда не отказывает в помощи, вот и после стихийного бедствия все время на передовой. Электрик — золотые руки. Привезли к нам генератор, чтобы подключить водонапорную башню, так Владимир Николаевич подключил всю деревню. В том числе и башню, конечно…

Когда-то Владимир Потанин получил специальность под названием «фермер-арендатор». Обучали такой на заре рыночных реформ в Воздвиженском СПТУ. Но душа больше лежала к электричеству — пошел по этой части. Теперь вся округа, в случае чего, обращается к умельцу.

К слову, у него дома есть генератор и водяной насос. Так что семье Потанина ледяной дождь не страшен, можно существовать автономно. Но жизненная позиция у человека другая.

— Как не помочь людям, если можешь помочь, — говорит он.

Такой подход дорогого стоит, а уж во время бедствий — тем более. За эту жизненную позицию мы и признали Владимира Потанина Человеком года-2016.