12.01.2017

Теперь парни понимают

А вот нынешний главный тренер баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Артурс Шталбергс считает, что лучше выиграть 113:105, чем 68:60. Первый результат взят им не наугад: именно с таким счетом — 113:105 — наша команда одержала победу в стартовом матче Топ-16 розыгрыша Кубка Европы.

В число лучших 16 клубов «Нижний Новгород» пробился из предварительного группового турнира, что уже является успехом для обновленной команды. На следующем, более высоком уровне клубы тоже разбиты на четыре группы. В группе «G» вместе с «Нижним Новгородом» выступают петербургский «Зенит», «Летувос Ритас» из Литвы и «Хапоэль» из Иерусалима. В четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из каждого квартета.

Первый матч наша команда провела с «Зенитом» в ФОКе «Мещерский», в котором, между прочим, нижегородский клуб еще ни разу не проигрывал. Счастливым он оказался для нашего клуба и на этот раз.

Впрочем, счастье ковали сами баскетболисты во главе с тренером. С самого начала матча соперники словно задались целью по максимуму «перебросать» друг друга. И преуспели в этом: суммарный результат после первой половины встречи — 58:54 в пользу хозяев площадки — второй за всю историю розыгрыша Кубка Европы.

Запас карман не тянет — таким принципом руководствовались баскетболисты «Нижнего Новгорода», сделавшие в третьей четверти матча все для того, чтобы увеличить преимущество. И оно действительно значительно выросло — до 13 очков. Хотя петербуржцы в заключительном отрезке несколько его подсократили, наша команда взяла верх с тем самым счетом — 113:105. Установлен рекорд результативности нижегородской команды за время выступлений в европейском турнире.

Самыми результативными игроками в нашем клубе стали Кейн (31 очко) и Стребков (18).

— Теперь парни понимают, на каком уровне способны играть, — сказал после матча Артурс Шталбергс. — В целом игрой я доволен. Надеюсь, что болельщикам она тоже понравилась. Всем вместе нам удалось хорошо начать год.