Posted in Семья
22.12.2016

Будем возвращать имена

Героя Советского Союза Василия Ивановича Казакова, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию со дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, Году российского кино. Участниками стало более 700 человек. Чтения прошли под девизом «О героях былых времен».

В Бутурлинских чтениях второй год принимает участие и редакция газеты «Земля нижегородская». На этот раз мы презентовали книгу «Возвращенные имена» — уже вторую по счету. Наши книги стали продолжением поиска, который в последние годы ведет газета. Сотни имен земляков вернули мы из небытия. Как было сказано на презентации, «Земля нижегородская» сформировала свой бессмертный полк, и в нем появляются всё новые и новые бойцы».

Бутурлинцы активно участвуют в нашем поиске. В каждой из двух книг есть материалы о выходцах из региона, судьбы которых укладывались в строчке «пропали без вести».

Гостем презентации стала Нина Юрьевна Карлова, внучка воентехника I ранга Михаила Ивановича Кулагина, погибшего в авиакатастрофе 2 декабря 1942 года над селом Крутец. Поиск родственников погибшего экипажа начала директор местного Дома культуры Наталья Владимировна Кузнецова. В книге «Возвращенные имена. Поиск продолжается» было рассказано, как начинался поиск. Но он еще не окончен.

Бутурлинские чтения продолжились церемонией награждения победителей военно-патриотических конкурсов и театрализованной концертной программой с участием коллективов и солистов Дворца культуры Бутурлинского района.

А завершились чтения возложением цветов к памятнику Василию Ивановичу Казакову на родине маршала в селе Филиппове и посещением музея Николая Васильевича Сутягина на родине Героя — в селе Смагине.

Вячеслав ФЕДОРОВ.