01.12.2016

Ведем борьбу из всех орудий

Страшное орудие номер один для слизней — это древесная зола, да еще если добавить в нее гашеной извести. В сухое утро обильно обсыпьте кочаны капусты, салата. Не нравится слизнякам по такой «муке» ползать.

Второе оружие — соль. Можно полить место обитания слизней раствором из расчета 100 граммов соли плюс немного хозяйственного мыла на ведро воды. Увлекаться этим способом не стоит. Еще хорошо собрать гниющие огородные остатки и густо посыпать их солью. Слизни дружно потянутся к дурно пахнущему да еще пересоленному столу. Надо совочком убрать обжор вместе с «салатом» и уничтожить.

Не любят вредители и табак. Раз в неделю окурить их табачком несложно, а главное, не вредно для растений. А можно поступить так: вкопайте в грядку несколько стаканчиков, налейте в них пиво. Слизни сползутся на него, а вы тут как тут: соберете их и уничтожите.

И совсем простой способ. Положите среди кочанов капусты или кустов клубники горькую полынь, от нее слизняки бегут как черт от ладана, и заметьте, в борьбе мы не применяем никакой химии.

Муравьи в огороде — ужас. Все соседи вопят: капустную рассаду съели, в ягодные грядки внедрились. Дачники придумали свои боевые ходы.

Муравьишки без ума от сладкого. Можно смочить кусок тряпки в растворе старого варенья или меда и положить рядом с муравьиным гнездом. На сладкое муравьи бегут толпами. Когда тряпка будет полна — отряхните ее в ведро с водой.

Можно полить муравьиные гнезда солевым раствором, питьевой содой, горячей водой.

Можно бороться с этим вредителем так: сделать своего рода бражку, растворив 100 г свежих дрожжей в варенье, которого не жалко, добавить воды, настоять, полить муравейник. Для муравьев сладкий алкоголь — отрава.

Светлана ПОКРОВСКАЯ.