24.11.2016

Что за жизнь без работы?

Закончил там профессионально-техническое училище и до армии работал слесарем в местном совхозе. После службы снова вернулся в это сельхозпредприятие, где ему доверили трактор. Профессия досталась ему «по наследству» — отец и братья были трактористами. Павел, можно сказать, вырос в поле.

Когда совхоз приказал долго жить, семья Николаевских переехала в Павловский район. Поначалу Павел Николаевич устроился на Ясенецкую птицефабрику, потом перешел на Ворсменскую трактористом‑машинистом.

— Летом все время в поле, — улыбается механизатор. — Без работы не сидим.

Забот действительно хватает, особенно во время посевной и уборочной, — прикатывание посевов, вспашка паров, зяби, уборка зерна. И на всех сельскохозяйственных работах Павел Николаевский выполняет и перевыполняет норму выработки, причем за сравнительно короткий срок. Нынешним летом он намолотил 756 тонн зерна, заняв первое место среди комбайнеров сельхозпредприятия. В коллективе его считают грамотным и ответственным механизатором, сдержанным и миролюбивым человеком.

Казалось бы, зачем такому спецу учиться. А он постоянно работает над повышением профессионализма, читает специальную литературу по эксплуатации и ремонту сельхозтехники и оборудования, изучает современные методы рационального использования и экономии энергоресурсов. Техника у него всегда находится в идеальном состоянии.

Ну а свободное время Павел Николаевич любит проводить в лесу. Вместе с женой Людмилой Михайловной они вырастили сына и дочь, всегда держали подсобное хозяйство.

В этом году Павел Николаевский отметил 60-летний юбилей.

— Пока не хочу уходить на пенсию, — признается он. — Без любимой работы трудно представить жизнь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.