27.10.2016

Побеждать помогают технологии

— Валовой сбор зерна 50067 тонн, — радуется начальник управления АПК Виктор Михеев. — К этому мы еще 712 тонн семян льна получили. С ними наш урожай оценивается в 50780 тонн. На 380 тонн зерна больше произвели, чем даже в рекордном прошлом году. Превзошли сами себя. И, конечно, поднялись на одну ступень в областном рейтинге валового сбора зерна — с восьмого места наш район поднялся на седьмое.

Успех земледельцы связывают с началом работ по новым современным технологиям. Ардатовцы начали массово применять новейшие посевные комплексы. Их сегодня девять. Столько нет ни у кого из ближайших соседей.

Новая технология позволяет получать гораздо большие урожаи, чем традиционная. «Зерно должно лежать на твердом матрасе, покрытое пышным одеялом» — так говорят и делают ардатовцы.

— К такой работе мы шли несколько лет, — продолжает Виктор Иванович. — Когда в 2008 году появился первый такой комплекс, результат был заметен сразу. После этого мы передовой опыт стали распространять и пропагандировать. Начали убеждать коллег, что с покупкой комплекса урожай сразу в 1,5 раза увеличится. Так и вышло. Если прежде районные урожаи были в пределах 29-31 тысяча тонн, то сейчас уже свыше 50 тысяч. Такая существенная разница — благодаря новым технологиям.

Вторым заметным достижением ардатовских сельчан в этом году стало открытие мясохладобойни. Многие гости, приезжающие перенять опыт, говорят, что такого еще не видели. Цех самый современный в регионе. Здесь возможно забивать 11-12 голов скота в смену. Можно забивать свиней и баранов. В условиях новых требований ардатовское нововведение видится весьма своевременным.

Проект уникален тем, что не только производится забой, а налажено полноценное производство. Мясо подвергается глубокой переработке. На выходе продукция из 40 наименований.

В эти дни ардатовские крестьяне готовятся к новому полевому сезону. Семена сортируются. Многие закупают элиту для будущего сева.

В машинных парках кипит напряженная работа. Дорогая импортная техника требует внимательного обслуживания. Механики уже с осени готовят ее к будущему сезону. Сейчас в районе объявлен конкурс на постановку техники на зимнее хранение. Делается все, чтобы урожай следующего года был не хуже.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.