Posted in Семья
27.10.2016

Собраться –только подпоясатьс

Широко нынче гуляла ярмарка, от души. В столицу на «Золотую осень» народ со всех волостей собрался — на других посмотреть да и себя показать. Товару всякого привезли: не деликатесов заморских, а домашних продуктов, в отечестве произведенных. Жители московские, гости ярмарки за продукцией в очередь выстроились. Не всякого товара хватило, довозить пришлось. Да вот хоть сыр взять. С большим запасом пожаловали в столицу производители. А все равно дефицит образовался.

Но «Золотая осень» — это не только купи-продай. Тут еще и душе есть где разгуляться. Тем более, нынешний год особенным стал. На ярмарке решили провести фестиваль национальных культур. Все народы и народности России на одной сцене сошлись в творческом поединке. Исход его заранее был определен — победили дружба и хорошая музыка. И в общую победу свою частичку наши земляки внесли, ансамбль «Русская песня».

Коллектив любительский, в нем учителя, домохозяйки, сотрудник МЧС… Вроде разные все, да есть одна общая черта — к песне народной неравнодушны. Хоть и нет у артистов музыкального образования, мелодию сердцем чувствуют. Наверное, потому и звучит со сцены слово песенное так искренне, так проникновенно.

— Поем под баян, а капелла, — рассказывает Татьяна Романова, руководитель ансамбля. — В репертуаре есть и наши, нижегородские песни. Одну из них исполнили в Москве.

В столице «Русская песня» дала маленький концерт — восемь номеров, поделенные на два захода. Народ, что у сцены собрался, отпускать артистов не хотел. Так понравились. Видно, не избалованы столичные жители живой песней. А лысковский ансамбль и рад бы продолжать выступление, да пора освобождать место другим. Спустились, народ обступает, благодарит, восхищается.

Не подвел коллектив. Хотя собирались в спешке. В пятницу приглашение поступило, а во вторник уже выезжать. Но артисты к таким условиям привычные. Им собраться — только подпоясаться. В срочном порядке провели репетицию, отобрали песни, отпросились с работы — и в путь, покорять столицу.

— Честно говоря, приглашение для нас стало неожиданным, — признается Татьяна. — Вторую половину лета и начало осени провели ударно. Во Фролищах на фестивале частушек принимали участие, в Болдинских гуляньях. Мероприятия областного значения. Возможно, там наш ансамбль и приметили.

Приметили и отрядили представлять землю нижегородскую. Одних-единственных. А раз так, то и у стенда, где выставили дары области, лысков­ским артистам гостей встречать. Губернатора Валерия Шанцева заздравной песней приветили. А когда родная песня в чужом краю раздается, то и на душе светлее становится.

Выступили артисты — и на ярмарку, глазами стрелять: интересно же, чем другие живут. Еще бы погуляли, да время поджимало, пора в обратный путь отправляться. Закончились гастроли. Так ведь не последние.

Юлия МИНДАЛЁВА.