Posted in Семья
27.10.2016

Хозяева картофельной горы

Жители Арзамасского района не растерялись и сумели на своих землях создать «картофельный край». Сегодня каждый третий клубень в области имеет арзамасскую «прописку».

Неудивительно, что в районе появился праздник, посвященный картошке, шумный и веселый. Называется он «Картофельный бум». На него каждый может приехать и разузнать все про лучшие сорта, методы выращивания культуры. Тут расскажут, покажут и дадут попробовать.

Картофельной столицей района считается село Водоватово. Там всегда и проходил фестиваль. Но в этом году праздник сменил место расположения и переселился в Абрамово.

Каждый сельсовет привез на суд жюри и зрителей свои клубни-рекордсмены и блюда из них. Тося из фильма «Девчата» вспомнила только 15 блюд из картошки. Куда ей до арзамасских хозяюшек. Начав считать кулинарные шедевры, сбился, зафиксировав несколько десятков блюд, а впереди было еще множество столов с разнообразным угощением. Хозяйки зазывают к столам, песни поют, частушки на ходу складывают:

Угощенье хоть куда —

генеральская еда,

Вот лучшая в мире

картошечка в мундире!

Понравилось блюдо? Рядом фермер, вырастивший картофель того сорта, из которого кулинарный шедевр приготовили, стоит. Покупай — дома повторишь. Этот сорт на жарку, тот — на варку. А у одного фермера клубни под защитой. Ее обеспечили «Хозяин и Хозяйка картофельной горы». Гости праздника, попробовав представленные сорта, покупали картошку в разных количествах: от пары килограммов «на пробу» до автопоезда на полсотни тонн.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.