Posted in Семья
29.09.2016

Гайдар шагает впереди

Удивительное дело: о какой бы школьной дисциплине ни заговорили мы с Николаем Николаевичем, от него слышали: «Это был один из моих любимых предметов».

Объясняется все просто: повезло в свое время Коле и его сверстникам со школой и учителями. А учился он в школе № 6 г. Богородска. Причем везение началось с самого первого урока.

— Моя первая учительница, Ольга Вячеславовна Суханова, обучавшая нас в начальных классах, вкладывала в нас, как говорится, душу и сердце, — вспоминает Николай Нозин. — Потому и запомнилась на всю жизнь, потому, наверное, и появилось у меня, не побоюсь этого слова, рвение к учебе…

В детстве Николай мечтал стать археологом. Да и как было не увлечься неведомым делом, если так увлекательно рассказывала о загадочном прошлом учитель истории Елена Николаевна Гордова.

Преподаватели русского языка и литературы Лилиана Николаевна Левтина и Надежда Серафимовна Жульнова, кроме проведения уроков готовившие ребят и девчат к городской олимпиаде, постарались так, что на какое-то время Коля Нозин уверовал: быть ему гуманитарием.

Но ведь и другие преподаватели захватывали воображение. Перефразируя слова поэта: «Все предметы хороши, выбирай на вкус!» Не только то, о чем рассказывалось в учебниках, заинтересовывало. Скажем, учитель физики и астрономии Олег Борисович Зарубин мог ответить на любой вопрос.

— Он был всесторонне развит, занимался восточными единоборствами, — рассказывает Николай Николаевич. — Интересовался вопросами духовной жизни, православия. Стал моим наставником в духовном развитии…

Дух соревновательности с детских лет во мне заложен, — продолжает Николай Нозин. — Да разве только во мне! Преподаватель физкультуры Игорь Вячеславович Сусоров разработал программу, впитавшую в себя не только стандартные школьные занятия, но и его личное видение процесса физического развития школьников. Я, как и многие, занимался баскетболом, волейболом, единоборствами. Это вошло, как говорится, в плоть и кровь: зарядку по утрам и сегодня делаю регулярно. Состязательность присутствовала даже в изучении такого предмета, как химия, которую преподавала Надежда Станиславовна Таланина. Проводились школьные соревнования по химии, я был командиром одной из команд. Много интересного можно сказать и о других уроках, в том числе французского языка, который нам помогала осваивать Татьяна Михайловна Абросимова…

А разве забыть искрометную военно-спортивную игру «Зарница», в которой вместе со школьниками принимали участие и военнослужащие Шумиловского полка.

— Еще ничего не сказал о нашем классном руководителе, учителе математики Нине Алексеевне Фуриной, — делится с нами Николай Николаевич. — Она была нам как родная мама. Вместе с ней участвовали во многих добрых делах. Меня избрали командиром тимуровского отряда, за которым была закреплена большая территория. Зимой делали детские игровые площадки, горки. Но самое главное, помогали пожилым людям. Приносили им продукты, с одинокими пенсионерами играли в шахматы. Все делалось исключительно по желанию, ведь на Гайдара и юных героев его произведений каждый из нас хотел походить. Все это сплачивало класс, он был очень дружным. Да и вместе с учителями мы были как одна семья. За годы, прошедшие после окончания школы, несколько раз собирались своим классом, приглашали и педагогов. Часто бываю в Богородске у мамы. На недавних выборах голосовал в помещении родной школы. Рад, что рядом с ней построен прекрасный ФОК «Победа». В мои школьные годы не было возможности заниматься спортом в таком дворце.

«Земля нижегородская» — моя любимая газета, — отмечает Николай Нозин. — С удовольствием выписал ее родной школе. Это лишь малая толика огромной благодарности тем, у кого учился я, и тем, кто обучает нынешних ребят.

Но ведь мы до сих пор не назвали самого любимого школьного предмета Николая Нозина. Оказывается, это биология.

— Нравилось все, что связано с природой, — говорит Николай Николаевич. — Поэтому мой выбор — агрономический факультет Нижегородской сельскохозяйственной академии — был вполне естественным.

После учебы в академии — аспирантура, успешная защита кандидатской диссертации. Молодого специалиста пригласили на работу в областной департамент (ныне — министерство) сельского хозяйства. Сейчас Николай Николаевич Нозин, как мы уже говорили, возглавляет аппарат аграрного комитета Законодательного Собрания. Сотрудники аппарата — первые помощники депутатов в их законотворческой деятельности.

Николай РЯЗАНОВ.

Акция «Выпиши газету родной школе» продолжается. Редакция ждет звонков. Мы готовы рассказать о любимых школах, их педагогах и выпускниках.