Posted in Благовест
29.09.2016

Ап! И дети послушными стали

И если уж сумели усмирить диких зверей, то понять душу ребенка могут. Эдгард и Аскольд рассказали читателям «Фонтанки» о своих методах «дрессуры» детей.

Эдгард Запашный: «Нельзя позволять ребенку все»

— Вы дрессируете тигров, а детей, по-вашему, стоит дрессировать?

— Современного мира не существовало бы, если б люди не были «дрессированными». Мы бы тогда на фоне руин дрались с копьями за еду. Сейчас есть правила, по которым мы не можем курить в общественных местах, заниматься рукоприкладством и делать еще много‑много вещей. Отношения «ребенок — родитель» — та же дрессура. Просто это понятие называют более человечным словом «воспитание». Но смысл тот же.

— Что первое смогли «выдрессировать» в вас родители?

— Ребенок должен знать слова «да» и «нет». Вседозволенность к добру не приводит. В жизни есть люди, которых ты беспрекословно должен слушаться. Сначала нужно подчиниться решению взрослых, потом тебе объяснят, почему стоит делать именно так. Почему нельзя бежать на красный свет светофора, почему обязательно надо уступить место в транспорте женщине или почему ты в 8 утра должен идти в школу, а не спать или гулять по двору.

— А вот японцы до определенного возраста разрешают детям все и не говорят «нет»!

— Не слышал про эту систему, но сам бы так не поступил. Может, до года-двух и можно все позволять, но когда ребенок начинает говорить, анализировать, вопросы задавать и, главное, впервые врать, здесь нужно проявить характер. Меня родители воспитывали так, что врать ни в коем случае нельзя. А если где и ловили на обмане, то заставляли извиниться. Этому ребенка тоже важно научить. Нужно признавать свою неправоту.

Вообще, главных принципов воспитания не так много. Вот они: знать слова «да» и «нет», не врать, уважать людей, уметь извиняться, не обижать слабого. Последнее особенно актуально в возрасте, когда ребенок активно взрослеет и почему-то считает, что весь мир должен ему подчиняться. Начинают бабочкам крылья отрывать, собачкам банки на хвосты прикручивать, дети ведь не понимают, что это плохо.

— Как отличить — врет ребенок или просто бурно фантазирует? И стоит ли ругать его за фантазии?

— Мне кажется, фантазии — дело возрастное. Наказывать за выдумки не стоит. Дочка моего брата любит повоевать с инопланетными чудовищами. И у каждого в раннем возрасте есть воображаемый друг.

— А что вас учили делать родители в случае конфликта, драки?

— Дать обидчику сдачи. И стоять с братом друг за друга. У нас в классах частенько возникали конфликты, ведь мы меняли пять-шесть школ в году. Нарывались на всякое. В некоторых школах была традиция — с помощью драки вводить новичков в коллектив.

— Родители вас учили распоряжаться карманными деньгами? Нужно ли это ребенку?

— Денег нам не давали. Мы зарабатывали их в цирке сами. Мне было 12 лет, брату — 11. Помню первую небольшую зарплату. Мы купили самые дешевые духи на 8 Марта всем нашим женщинам: маме, бабушке, тете. Это было единственное, на что денег хватило.

Мне кажется, сегодня детей нужно учить правильно распоряжаться средствами хотя бы потому, что быстро потраченные деньги заставляют думать, где взять еще. И порой это толкает на опасный путь криминала, который быстро затягивает. Желаниями подростка могут воспользоваться умелые люди. Родители должны четко объяснять ребенку тему финансов.

— Вы в детстве курить не пробовали?

— Ни разу не держал во рту сигареты. Брат мой тоже. Папа как-то сумел до нас донести мысль о вреде курения. А еще родители научили нас говорить «нет» другим людям, поэтому мы не попробовали табак в компании сверстников. Это тоже важный навык для ребенка: защитить, отстоять свое пространство.

— А как общаться с ребенком на тему взаимоотношений полов?

— Правильно это или нет, но я с родителями на эту тему не общался. Вот со старшими товарищами проблемы полов обсуждал откровенно. Доходила ли эта информация до родителей, до сих пор не знаю.

— Как вы отнеслись к демонстрации детям вскрытия льва в одном из зоопарков Европы?

— Ужасные вещи. Здравомыслящие люди должны осуждать это. Европа пытается учить нас правильным вещам, а сама учит детей жестокости.

Аскольд Запашный:
«Растите девочек принцессами»

— У вас есть основные постулаты воспитания детей?

— Первое. Дети должны быть очень важной частью вашей жизни. Второе. Их нельзя обманывать, если вы им что-то пообещали. Третье. Нужно как умело поощрять, так и наказывать ребенка. А любовь и уважение к нему сами собой для нормальных родителей разумеются.

— Вы своих дочерей наказываете?

— У меня по этому поводу есть секреты. Я дрессировщик и знаю, как себя вести в той или иной ситуации. И понимаю, что является проблемой, а что минутным капризом ребенка. Могу сделать так, что от каприза не останется и следа. А вот если дочка намеренно сделала гадость, это жестко пресекается. Иначе ребенок не поймет, что так делать подло.

— Принцип «дети — важная часть жизни» как воплощаете?

— Важная, но не единственная. Иначе можно уйти в крайность: целиком посвятить себя детям, а потом эта позиция отразится и на родителях, и на чаде.

Потеря личной жизни в угоду ребенку, во-первых, чревата разочарованием. Ведь дети вырастают и уходят в свою жизнь. Во-вторых, если твоя судьба не сложится, ты будешь винить ребенка.

А то, что проводить с детьми нужно много времени, — это норма для родителя. Если ты действительно их любишь, нужно сделать так, чтобы между вами был контакт. Иначе будете жить параллельными жизнями, как чужие люди.

Читал книгу одного папы, дававшего советы мужчинам, у кого дочки. Он трогательно писал, что играть с ними нужно, как с принцессами, пока есть возможность. И важно, чтобы дочери верили, что они принцессы.

Наверное, то же можно отнести и к мальчишкам — сделайте их рыцарями. Это заложит определенное отношение к себе и окружающим.

— Почему важно держать свои обещания перед ребенком?

— Если родитель выполняет обещания, то он надежный человек и формирует веру в правильные поступки. А если родитель поступает как ему удобно — он слабый человек. Ему либо все равно, либо он «отмазался». В таком случае ребенок и сам будет так себя вести.

Видел потрясающий социальный ролик, где все ужасные поступки взрослых копируют дети. Выглядит это страшно.

— Как вы относитесь к японской методике воспитания — когда детям до трех лет разрешают практически все?

— Все эти методики просто коммерция. В воспитании не может быть шаблонов. Один малыш — жуткий эгоист и может вырасти хамом, другой настолько трепетный и нежный, что его легко обидеть словом. Ну как можно сказать, что дети до трех лет должны получать все?

— У ваших дочек красивые имена. Кто их выбирал?

— Сам. Когда ждали первого ребенка, я стал искать варианты имени в Интернете, но там мне ничего не понравилось. А потом вдруг раз — и осенило. Как будто свыше пришло — Ева. Хотел, чтобы имя было не слишком вычурное. Меня, к примеру, отец сначала думал назвать Октавианом. Полагаю, с таким именем мне жилось бы намного тяжелее.

Имя второй дочки — Эльза — просто очень красивое и яркое. Оно хорошо звучит, что в цирковом мире имеет большое значение. Сейчас весь мир знает братьев Запашных, но возможно, через несколько лет на арену цирка выйдут сестры Запашные.

— Дрессировщиками?

— Не хотел бы, если честно, чтобы мои дочери продолжали именно дрессуру хищников, потому что она очень очерствляет девушек. Но хочу, чтобы дочки продолжили нашу цирковую династию.

Естественно, у Евы и Эльзы будет багаж знаний и умений, который позволит им самим выбрать дело по душе. Но я сделаю все, чтобы они полюбили цирк.

— В жизни братья часто конкурируют. А как вам с братом удалось сохранить настолько хорошие отношения?

— Между нами также существует конкуренция, которая как раз и является двигателем прогресса. Если у одного что-то получается, второй пытается его догнать, чтобы не выглядеть хуже.

Родители воспитывали нас со знанием, что наша сила в единстве. Когда рядом родной человек, которому ты можешь свою жизнь доверить, — это тебя очень укрепляет.

Беседу вела
Наталья ЧЕРНЫХ.
(Fontanka.ru)