Posted in Семья
29.09.2016

Радиограмма из прошлого

Село Вазьянка Cпасского района старинное, с историей. А здешняя школа имени З. И. Афониной знаменита своим музеем боевой славы. В этом году ему исполнилось 30 лет.

Начинали с малого

Руководит музеем Валентина Бузина, в прошлом директор школы. Вся ее жизнь связана с учебным заведением: здесь училась, потом учила детей математике. С преподавателем истории Анастасией Сорокиной в 1977 году они стали собирать первые экспонаты — альбомы с фотографиями земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

— В этом же году состоялось знаменательное событие — нашу школу посетили однополчане участницы Великой Отечественной войны Зинаиды Афониной, — рассказывает директор музея. — На здании была открыта мемориальная доска, посвященная Зинаиде Александровне, а также начал работу исторический кружок. Мы собирали материалы о фронтовиках, которые жили в нашем селе…

Присвоение школе имени Зинаиды Афониной состоялось спустя неполных десять лет. Тогда же был открыт музей боевой славы, действующий по сей день. Валентина Александровна вспоминает:

— В тот год начался активный сбор экспонатов для музея. Педагоги школы вместе с ребятами ходили по селу, записывали воспоминания участников войны. Кто-то приходил в школу сам, приносил нам ордена, награды, сохранившиеся письма и документы. Так, уже много лет мы знакомы с родной сестрой Зинаиды Афониной. Она подарила музею ее личные вещи…

По словам руководителя музея, работа была непростой. Не было еще оборудованных под музей залов. Приходилось периодически раскладывать экспонаты на витрины, а потом убирать их. Однако трудности не пугали. Заставляли еще с большим азартом двигаться к цели.

Есть чем гордиться!

С помощью преподавателя литературы были разработаны экскурсии, которые проводят сами ребята. И не только старшеклассники. Рассказывают о героях-односельчанах и совсем юные школьники. По очереди меняя друг друга, гостям из газеты поведали обо всех героях села Вазьянка. А начал рассказ опытный экскурсовод, одиннадцатиклассник Миша Малахов, экскурсии по музею боевой славы он проводит с пятого класса:

— Зинаида Афонина родом из Вазьянки, училась в нашей школе. Редактировала стенгазету, увлекалась спортом. Когда началась война, девушка вместе с другими жителями села отправилась рыть окопы, а потом на фронт. Зина окончила курсы телеграфистов, благополучно прошла почти всю войну. В составе танкового гвардейского корпуса радистка участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Румынии. Трагически погибла в самом конце войны, в Будапеште. Однажды, приняв срочную радиограмму, невзирая на интенсивную бомбежку, она побежала с нею в штаб. И буквально на штабном пороге ее настиг осколок вражеской бомбы. Отважная связистка была посмертно удостоена ордена Отечественной войны I степени.

Полина Козлова, Таня Прохорова, Никита Филатов и другие школьники рассказывают о героях-односельчанах. Многие жители села храбро сражались за Родину.

Михаил Савельев стал отважным фронтовым разведчиком и в 1942-м погиб в Белоруссии, выполняя задание. Иван Генералов, умело командуя минометным расчетом, помог однополчанам выйти из окружения. Александр Кузнецов воевал танкистом. Трижды ходил в разведку боем, не раз горел. За мужество и героизм стал кавалером ордена Славы второй и третьей степеней, а также получил два других боевых ордена и медали. Его брат Михаил Кузнецов исколесил много фронтовых дорог, доставлял боеприпасы и горючее, дошел до Берлина.

Равнодушных рассказчиков среди ребят нет. Возможно, потому, что зачастую они повествуют об истории своей семьи.

Наше дело правое

Фонд музея постоянно обновляется. В арсенале — карты, фото, личные письма, вырезки из газет.

— Когда ветераны приносят их сами, — рассказывает Валентина Бузина, — мы спрашиваем: наверное, непросто оторвать от сердца подобные вещи? Но старики говорят, что гораздо важнее рассказать о подвиге будущим поколениям. Думаю, это правильно…

Вазьянский музей боевой славы регулярно проводит экскурсии для всех желающих. Приезжают школьники из других деревень района, приходят и односельчане — посмотреть, что нового в музее, посоветовать, на историю какой семьи еще стоит обратить внимание. Коллектив кружка музейного дела принимает участие в различных конкурсах и проектах, организует встречи молодежи с ветеранами, активно работает с поисковиками. Ученики под руководством Валентины Бузиной продолжают заниматься поиском новых материалов. Автобус для поездок дает школа. Она взяла на себя финансирование и всех нужд музея.

— Хочется выразить огромную благодарность новому директору нашей школы, Ольге Константиновне Балашовой, — продолжает рассказ Валентина Александровна. — Она прекрасно понимает значимость музея, охотно помогает и поддерживает в любых начинаниях. Мало по-малу меняем стенды. Удалось обновить несколько витрин, думаю, что и дальше работа по обновлению продолжится. Недавно мы стали победителями в областном конкурсе музеев. В награду получили мультимедийный плеер, который стал хорошим подспорьем. И родители помогают всегда, чем могут. Остается нерешенным вопрос помещений, предназначенных под музей. Многим экспонатам необходим особый световой и температурный режим. Но пока возможности куда-либо переехать нет…

В 2009 году на базе музея был открыт клуб «Патриот», а уже год спустя школа выпустила сборник «С чего начинается Родина», который рассказывал о методических наработках учителей и исследовательских проектах школьников. Год назад Вазьянский музей занял первое место в районном смотре-конкурсе музеев, посвященном 70-летию Победы. Был реализован масштабный проект «Мы этой памяти верны». Все материалы можно увидеть на сайте музея. Именно там упорядочены и доступны любому желающему результаты той поисковой работы, которая уже проведена.

О мужестве

Спрашиваю директора музея, какой экспонат дорог больше всего ей самой. В ответ слышу историю.

— Вы ведь обратили внимание, что на нашей школе не одна мемориальная доска. Вторая тоже посвящена земляку, Валерию Александровичу Караганову. Учился Валера всего на пару классов старше меня. Запомнился мне благородным, добрым мальчишкой с чувством юмора. В мае 1979 года он был призван в армию. Водитель Валерий Караганов служил в Афганистане. Неоднократно совершал опасные рейсы по доставке горючего. Трагедия произошла, когда до долгожданной отправки домой оставались считанные дни: колонна бензовозов, шедшая из Термеза в Кабул, на перевале Саланг была обстреляна душманами. Передние машины загорелись. Движение застопорилось. Тогда Караганов и еще несколько смельчаков бросились в горящие машины, чтобы направить их в пропасть. Дорога была освобождена, колонна вышла из-под обстрела. Но Караганов сильно обгорел и 30 июня 1980 года скончался в госпитале. За мужество и отвагу молодой человек посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Вещи солдата принесла в музей его мама. Эти экспонаты очень дороги нам – тем, кто знал Валерия.

Лидия КОСТРОВА.

Спасский район.