Posted in Благовест
29.09.2016

Из гармонистов в агрономы и обратно

— В 1978 году поступила в Борское культпросветучилище, окончила хоровое отделение, пришла работать руководителем вокального ансамбля в родную Кисловку, — знакомится с нами заведующая Кисловским СДК Лысковского района Елена Бунтилова. — В детстве участвовала в художественной самодеятельности, поэтому мое место в жизни было предопределено, наверное, еще тогда. Хоровой коллектив в Кисловке к моменту моего вступления в должность уже существовал, в нем было 25 женщин. Решила сделать его более массовым. Людей, любящих душевную песню, в нашей округе всегда хватало. Желающие сами потянулись…

Почти тридцать лет отдала Елена Александровна любимому делу. Из них около трех лет возглавляет местный СДК. В сельском Доме культуры нашли приют библиотека и филиал музыкальной школы.

Здесь действуют хоровой ансамбль «Русская песня», вокальные группы «Рябинушка» и «Россияночка», детский певческий кружок «Родничок». Художественным руководителем является сама Елена Александровна. Есть и эстрадное направление. Группа «Мечта» объединяет юные таланты от семи лет и старше. Танцевальный коллектив «Вдохновение» тоже приглашает ребят младшей и старшей возраст­ных групп.

В Доме культуры для подрастающего поколения организованы… занятия спортом. Объединение «Олимп» предлагает уроки атлетики, подвижные игры и веселые старты.

— В общей сложности у нас занимается где-то 135 человек, — говорит Елена Бунтилова. — СДК для нескольких населенных пунктов, а это ни много ни мало восемнадцать деревень, является, по сути, единственным очагом культуры. Поэтому стараемся действовать по различным направлениям. Возрождена даже такая, казалось бы, забытая форма деятельности, как беседы на различные остросоциальные темы, например о борьбе с вредными привычками…

Одним из главных событий для работников Кисловского СДК остается День Победы, к которому здесь всегда готовятся по-особому. В стенах Дома культуры чествуют и героев локальных конфликтов, ведь таких в округе 24 человека. Эти и другие мероприятия вряд ли достигли бы такого размаха, если бы не спонсорская помощь. Здесь, помимо местных предпринимателей, главная роль, конечно же, отводится ОАО «Нива» и лично его руководителю Алексею Перову. Когда бы ни обратились работники культуры к нему за помощью, никогда не откажет.

В 2014 году Дом культуры выиграл грант в размере 300 тысяч рублей, на который была приобретена концертная аппаратура. Районная администрация выделила деньги на ремонт здания. При содействии того же ОАО «Нива», депутатов земского собрания и при софинансировании из областного бюджета провели его на втором этаже, где расположена библиотека, а потом перешли к фойе. Была куплена мебель. В планах — отремонтировать зрительный зал.

Особая строка расходов — концертные костюмы для коллективов. В этом году их помог приобрести Кисловский сельсовет. Хотя и родители юных артистов не скупятся — каждый хочет, чтобы их ребенок выглядел на сцене ярко.

Если же отойти от материальной стороны дела, то главная мечта Елены Бунтиловой и ее коллег, чтобы как можно больше коллективов Дома культуры смогло претендовать на звание «народный». Это открыло бы перед ними большие перспективы.

Талантов немало. Взять хотя бы аккомпаниатора и хормейстера, недавнего победителя областного конкурса и обладателя гранта Александра Гудкова, которого мы застали с баяном на репетиции. Многие из песен он сочинил сам, и, между прочим, почти к каждому мероприятию у кисловского самородка рождается новая композиция.

— Музыкального образования у меня нет — самоучка, — признается Александр Владимирович. — По образованию агроном, после окончания работкинского техникума долгое время работал в нашем совхозе. А любовь к музыке пришла еще в раннем детстве. Отец купил старшему брату гармонь. И однажды мама застала меня с этим инструментом, когда я пытался самостоятельно подыгрывать мелодиям с грампластинки. Думал — накажет, а она запела песню «На муромской дорожке» и попросила, чтобы я ей аккомпанировал. Номер мы продемонстрировали пришедшему с работы отцу. После этого у меня появилась своя гармонь. В первый класс школы пошел, уже будучи гармонистом. Так и началась моя музыкальная карьера…

Вот отремонтируют полностью Дом культуры, и у Александра Владимировича наверняка появятся по этому поводу замечательные музыка и слова, а односельчане песню подхватят.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Лысковский район.