29.09.2016

Исключить слабые звенья

Домой «Торпедо» вернулось в приподнятом настроении. В последнем матче выездной серии удалось одержать победу. Хотя клюшки скрестили с противником непростым, имеющим характер, — с московским «Динамо».

Судьбу матча решила одна-единственная шайба. Точный бросок по воротам на 18-й минуте встречи сделал Дмитрий Семин. Хозяева после пропущенной шайбы натиск усилили, особенно во второй половине третьего периода. На ворота «Торпедо» посыпался град атак. Но нижегородцы выстояли, а вратарь команды Илья Проскуряков оформил 20-й «сухарь» в чемпионатах КХЛ.

Передышка у команды была недолгой: два дня — и новая встреча. Но теперь уже на родном льду. В гости к «Торпедо» пожаловала «Югра» из Ханты-Мансийска. Нижегородцы со стартового вбрасывания повели себя по-хозяйски и на шестой минуте усилиями Евгения Мозера реализовали большинство. Давление на ворота соперника не ослабили, однако на перерыв команды ушли при счете 1:0.

В начале второго периода огрызнулись гости — забросили шайбу, когда у хозяев на площадке было на игрока меньше. Нижегородцы продолжали гнуть свою линию. Сначала точный бросок в большинстве удался Алексею Потапову, а на исходе второго периода отрыв увеличил Фредерик Петтерссон. Третий отрезок матча прошел без заброшенных шайб.

Домашняя серия «Торпедо» продолжилась матчем с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. И вновь хозяева положили в копилку три полноценных очка.

За 14 игр нижегородцы набрали 31 результативный балл и расположились на третьем месте в турнирной таблице как Западной конференции, так и чемпионата КХЛ.

Однако работать еще есть над чем. Например, над реализацией моментов. Голы нижегородцам даются с трудом. Хорошо, что для победы пока достаточно и небольшого количества шайб.

Еще одно слабое звено — игра в неравных составах. В розыгрыше большинства наша команда занимает 17-е место в лиге, процент реализации — 18,6. Для сравнения: «Адмирал», расположившийся на верхней строчке, имеет показатель 31,8. И в меньшинстве нижегородцы играют не очень. По нейтрализации большинства они занимают скромное 16-е место с показателем 79,6. У лидера — «Металлурга» из Магнитогорска — процент составляет 89,5.

Ликвидировать слабые места до следующего матча «Торпедо» вряд ли удастся. Это задача на будущее. Домашнюю серию нижегородцы завершат встречей с «Барысом» из Казахстана.