Posted in Спорт
29.09.2016

Радость общения… с соперниками

Команды из нескольких районов области соревновались по 12 видам состязаний. В ФОКе «Колос» выявляли самую спортивную семью, сильнейших в волейболе, армспорте и перетягивании каната. В лукояновской школе № 1 играли в настольный теннис. В губернском колледже соревновались в фигурном вождении трактора МТЗ-82, разборке и сборке доильного аппарата. Там же в спортзале подтягивались на перекладине, поднимали гирю и качали пресс. На стадионе «Локомотив» состязались в беге. В поле соревновались в косьбе косари.

Все не охватишь, но на четырех площадках состязаний я все же успел побывать. Ввиду непогоды открытие состоялось в спортзале ФОКа, а не на открытой площадке.

Самое традиционно крестьянское, интересное и зрелищное — конкурс косарей. Лукояновская команда из трех косарей прибыла на поле первой с полной решимостью оставаться таковой до конца соревнований. Все из агрофирмы «Русское поле»: Владимир Штырков, Елена Захарова и Сергей Миронов. И с честью воплотили в жизнь свое намерение — стали лучшими! А Сергей Миронов — еще и чемпион в личном зачете. Он качественно и быстрее всех смахнул делянку 5х5 метров. У Елены Захаровой — почетное «серебро».

С поля спешу в губернский колледж: там шесть команд механизаторов на тракторе МТЗ-82 рисуют фигуры высшего пилотажа: змейку, заезд в бокс задним ходом с поворотом, разворот с применением заднего хода, остановка и трогание на горке.

На стадионе «Локомотив» женщины бежали 300 метров, а мужчины — 500. С хорошей скоростью пробежала дистанцию Инна Егорычева, доярка из села Большое Мокрое Кстовского района. В другом забеге обогнала всех косарь Александра Максимова из той же команды. Она участница Всероссийских летних спортивных игр 2016 года.

Спешит поделиться со мной впечатлениями о соревнованиях чемпион Всероссийских спортивных игр 2016 года Дмитрий Шестаков из Большого Болдина:

— Это прекрасный шанс доказать себе, что есть еще порох в пороховницах.

Включился в разговор Алексей Максимов из Кстовского района (третье место в гиревом спорте):

— Спартакиада — это встреча с друзьями-соперниками, радость общения, сплошной позитив!

При подведении итогов все шесть команд были разделены на две группы: районы с малочисленным населением (до 12 тысяч) и многочисленным (более 12 тысяч). В результате — два комплекта призовых мест.

В первой группе третье место у команды Воротынского района, второе — у Ардатовского района, а победителями, как и все последние годы, стали большеболдинцы.

Во второй группе «бронза» досталась лукояновским спортсменам, второе место заняли лысковчане, а сильнее всех оказалась команда Кстовского района. В ней большинство — спортсмены из села Большое Мокрое. Оказывается, они не случайно лучше всех. В их селе ежегодно проходит спартакиада по 13 видам спорта. И участвуют в ней только свои, деревенские, строго по регистрации в паспорте.

В теннисе лучшими оказались лукояновцы, в волейболе традиционно — болдинцы. Лучшие механизаторы — кстовчане, операторы машинного доения — воротынцы, бегуны — лысковчане.

Самое зрелищное соревнование с упорной борьбой — перетягивание каната. Здесь тоже постоянные победители — кстовчане. В армреслинге мощнее всех — болдинцы. Лучшие дояры — из той же команды.

Дмитрий Шестаков поднял гирю в 24 кг аж 89 раз. Выходит, он за три минуты поднял всего над головой 2 тонны 136 кг! Его коллега Денис Родичкин толкнул вес 88 раз. Они и стали, соответственно, золотыми и серебряными призерами в этом виде состязаний.

Кстовчанин Александр Фадеев стал рекордсменом в подтягивании на перекладине — 19 раз. Его землячка Александра Максимова, качая пресс, поднялась за одну минуту 65 раз.

Самой спортивной стала семья Труниных из Ардатовского района. Были, конечно, и многочисленные награды: в личном первенстве — грамоты и памятные подарки, в командном зачете за призовые места — кубки и почетные дипломы.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.