Posted in Семья
29.09.2016

Мощность не указ

Почему сложилась такая ситуация с обязательным страхованием автогражданской ответственности? Нас, автомобилистов, заставляют нарушать закон. Николай ХАРИТОНОВ.Арзамасский район.

Ситуация в области с автострахованием, действительно, сложилась непростая. Компании, занимающиеся оформлением полисов ОСАГО, объясняют это так: аварий много, выплаты растут, работаем в убыток. По этой причине часть страховщиков с рынка ушла, те, что покрупнее, закрыли некоторые из офисов продаж, оставив центральные.

В итоге автомобилисты, чтобы оформить полис, вынуждены либо записываться в страховую компанию за несколько недель, любо вставать в живую очередь. Занимают ее с раннего утра, но успеют ли получить страховку до конца рабочего дня, большой вопрос. На следующий день все начинается сначала.

Что касается дефицита бланков, с этого года они поменяли цвет, стали розовыми. Увеличилась степень защиты полиса, чтобы уберечь автомобилистов от подделок, в последнее время такие случаи перестали быть редкостью.

Как долго продлится напряженная ситуация? Возможно, в новом году автовладельцы вздохнут свободнее. С 1 января все страховые компании обязаны предоставлять услугу по оформлению полиса ОСАГО в электронном виде. Тогда не придется несколько часов, а то и дней, проводить в очередях.

К тому же Министерство финансов РФ настаивает на реформировании автогражданского страхования. Ведомство опубликовало проект поправок к закону об обязательном автостраховании. В более раннем варианте предполагалось деление полисов на три вида в зависимости от суммы выплат в случае ДТП. Однако, видимо, вспомнили, что и сейчас можно подстраховаться и приобрести дополнительный полис ОСАГО, тогда выплаты составят не до 400 тысяч рублей, а до миллиона. Потому от этого положения отказались.

А вот пункт, согласно которому при расчете стоимости полиса не учитывается мощность мотора, в законе оставили. Сотрудники ГИБДД не раз обращали внимание: число аварий на дорогах не зависит от мощности мотора автомобилей.

Есть в новом документе и такое положение: злостным нарушителям правил дорожного движения страховка обойдется дороже.

Еще одно новшество — страховые компании смогут вместо денежных выплат выдать направление на ремонт автомобиля в определенный сервис.

Пока документ выставлен на публичное обсуждение. Свое мнение можно высказать до 14 октября. Ознакомиться с проектом закона можно на сайте Правительства РФ.

Валентина ТАРАСОВА.