Posted in Семья
25.08.2016

ФАП будет не узнать

чтобы за три года все ФАПы региона переехали в просторные, современные, удобные для врачей и пациентов помещения. Об этом губернатор заявил во время инспекции работы социальных программ в Воротынском районе.

Глава региона проверил степень готовности к работе вновь построенного офиса врача общей практики, совмещенного с фельдшерско-акушерским пунктом, в селе Семьяны. Стоимость работ по реконструкции и капитальному ремонту составила 2,7 млн рублей (средства областного бюджета). В настоящее время проводятся лицензирование деятельности и подготовка кадров. Открытие офиса запланировано на октябрь 2016 года. Врачи признались губернатору, что после передачи здравоохранения с муниципального на областной уровень — с 1 января 2012 года — появились возможности для ремонта больниц, покупки нового оборудования, повышения заработной платы медикам.

— У нас сегодня зарплата врачей около 39 тысяч рублей. Это вдвое выше средней по району, — отметила главный врач Воротынской ЦРБ Ирина Чуева.

Валерий Шанцев осмотрел и действующий семьянский ФАП, который расположен в ветхом деревянном доме и будет закрыт после открытия нового пункта. Условия, в которых жителям некоторых населенных пунктов области приходится получать первую медицинскую помощь, вызвали у губернатора возмущение. Прямо на месте Валерий Шанцев дал поручение в кратчайшие сроки разработать проект типовых фельдшерско-акушерских пунктов. По мнению губернатора, нельзя успешно развивать высокие технологии в медицине без идеально отлаженной работы первичного звена.

— Нам приходится ежегодно ремонтировать фельдшерско-акушерские пункты, за 2015-2016 годы отремонтировали более 150 ФАПов. Эта проблема актуальна и требует комплексного подхода. Поэтому новая программа, инициированная губернатором, коснется практически всех районов области, — добавил министр здравоохранения Геннадий Кузнецов.

Татьяна СЕРОВА.