Цветами бедность не закроешь

Большемурашкинцы вообще очень любят цветы. Не зря же каждый год ближе к осени в поселке организуют смотр-конкурс на лучшего цветовода, и от представленных на нем букетов и композиций глаз не отвести.
Но могут ли скрыть самые прекрасные сальвии, петуньи, бегонии, например, «трущобы» центрального парка? Вход в него изрядно потрепало время: и ступеньки, и саму арку. Обновления требует мемориал воинам. Внутри парка стоит старый кинотеатр с обшарпанными стенами, в котором уже начали обваливаться кирпичи…
Муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство», созданное не так давно из бригады по благоустройству при поселковой администрации, смогло только вырубить в парке старые клены, обновить лавочки, оборудовать детскую площадку, установив там горки, качели и т. п.
— Кинотеатр намерен отремонтировать и превратить в кафе один из предпринимателей, но пока еще вопрос не решен, — говорит глава поселковой администрации Александр Тизенин. — Мемориал воинам обязательно отремонтируем. Что касается арки, благоустройства дорожек — это пока мечта…
Но если бы для этого учреждения непосильным было только благоустройство парка! В его обязанности вменено очень многое: содержание дорог в поселке, благоустройство их, а также тротуаров, забота об уличном освещении, вывоз мусора, скашивание сорной растительности…
Способно ли выполнять все это предприятие, где всего шестеро рабочих и два электрика, а из техники — УАЗ, три трактора МТЗ, автовышка, роторная косилка и несколько ручных на бензине? Вопрос ритирический. Остро не хватает рабочих рук и техники. А средств на то и другое нет. Два года в поселке не работает областная программа по реконструкции и ремонту муниципальных дорог (не выделяются средства), а своих денег кот наплакал.
Дело в том, что в течение перестроечных лет в Большом Мурашкине периодически исчезали то одно, то другое предприятие, их филиалы. И дошло до того, что градообразующих предприятий почти не осталось. Откуда же взяться налогам, деньгам в казне?
Поэтому и численность рабочих МБУ «Благоустройство» нельзя увеличить, и материально-техническую базу расширить. Вот такой печальный удел тех, кто призван заниматься благоустройством в поселках типа Большого Мурашкина. На те деньги, которые они получают, делается только самое необходимое.
Своих средств много заработать не удается. МБУ «Благоустройство» во всем старается экономить. Так, на шести улицах вместо люминесцентных ламп установили энергосберегающие, натриевые. Если появляются средства на ремонт дорог, то стараются хотя бы покрыть щебенкой улицы, где весной и осенью ни пройти, ни проехать (до сих пор в райцентре есть улицы без твердого покрытия).

Галина ТЮЛИНА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Большемурашкинский район.