15.08.2016

Никакой органики

Елена СОКОЛОВА. Сеченовский район.

Обычно эти овощи сеют в начале июля, но можно и сейчас, тем более, что чеснок многие убрали, да и лук на подходе. Значит, освободится место, которое, чтобы не росли сорняки, нужно сразу же чем-то занять. Например, посеять редьку, дайкон, редиску, зелень.

Что касается первых двух культур, то они неприхотливые, почвы им подходят любые, да и особого ухода не требуют. Но все же собрать приличный урожай удается не каждому. Возможно, потому, что совершают ошибки.

Одна из них — слишком плотные всходы. И редьке, и дайкону нужен простор. Иначе корнеплоды получатся не только мелкими, но и грубыми, несочными. К тому же в густых посадках активно развиваются болезни.

Оптимальное расстояние — 50 см между рядами и 20 см в ряду. Чтобы не было пустых мест, сеять лучше по два семечка рядом. А когда появятся всходы, проредить.

Поливать редьку и дайкон тоже нужно по правилам — обильно и часто. На полив выходить необходимо не реже, чем раз в пять дней. При нехватке воды корнеплоды грубеют, приобретают горький вкус и неприятный запах, часто растрескиваются, становясь непригодными для хранения.

Если боретесь за хороший урожай, культуры нужно подкормить. Первый раз удобрения вносят, когда у растений сформируется 3-4 настоящих листа: по столовой ложке мочевины, суперфосфата и сульфата калия на 10 литров воды. Ведра на небольшую грядку вполне хватит.

Вторая подкормка следует через 20-30 дней после первой. Состав раствора такой: по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия на 10 литров воды. Норма расхода такая же.

Есть у дайкона и редьки своя особенность. Они не любят органику. От навоза корнеплоды становятся уродливыми, невкусными, плохо хранятся. Особенно вреден свежий и полуперепревший навоз.

Лучше всего органику вносить под культуру-предшественник, например, под огурцы. А на следующий год на этом месте выращивать редьку и дайкон.

А вот золу под редьку с дайконом вносить необходимо — они ее обожают! Первый раз при посеве, затем когда у ростков появятся 3-4 настоящих листа, можно присыпать золой грядки и даже припорошить листья, тогда растения будут под защитой от вредителей.

Эти культуры очень любят солнышко. И сеять их надо только на открытых участках. Оптимальная температура для растений 15-18°. Если стоит жара, посадки надо замульчировать соломой или сухой травой — они предохранят почву от перегрева, помогут дольше сохранять влагу в почве.

Галина КУЛИКОВА.