Posted in Экономика
28.07.2016

Перешли на обратный отсчёт

— Когда говорят, что половина работ сделана, важно помнить, что осталось самое сложное: монтаж крыши, инженерных коммуникаций, систем, обеспечивающих работу арены, — отметил губернатор области Валерий Шанцев. — На объекте будет работать порядка ста различных субподрядных организаций.

Особое внимание к футбольному полю. Чемпионат Европы во Франции показал, что делать поля без аэрации нельзя. Тем более что ФИФА этого требует. Так что на «Стадионе Нижний Новгород» поле будет соответствовать всем стандартам и нормам.

— Отделочные работы только начинаются, сейчас монтируются вентиляционные короба. По-прежнему будем держать руку на пульсе, потому что стадион — это самый важный объект программы подготовки к Чемпионату мира, — сказал глава региона.

Строители установили практически все вспомогательные опоры, приступили к сборке основных металлоконструкций, из которых будет сформирована крыша стадиона. На площадке работает огромный кран. Он позволяет монтировать конструкции укрупненными блоками. В стране подобных машин – единицы. Предстоит смонтировать более 10 000 тонн основных металлоконструкций. Работу планируют завершить до конца года, после чего на покрытие будет установлена кровля.

Однако строительство стадиона — это лишь один пункт из масштабной программы по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Всего предстоит возвести 66 объектов.

— Это и тренировочные площадки, — отметил заместитель губернатора области Дмитрий Сватковский. — Одну из них начнем строить в первых числах августа. Приступаем к реконструкции стадиона «Локомотив» в Нижнем Новгороде и стадиона «Химик» в Дзержинске, строительству базы для команд на Бору. Перешли на ежедневный обратный отсчет времени до старта чемпионата. Стараемся не терять ни секунды.

Валентина ТАРАСОВА.