18.07.2016

Самые быстрые — грузчик и врач

Эти популярные традиционные всероссийские соревнования собрали более ста бегунов.

Побороться за награды в полумарафоне и на пятикилометровой дистанции в Заволжье приехали любители бега не только из разных уголков земли нижегородской, но и из других регионов страны — Москвы, Кирова, Ленинградской, Владимирской и Ивановской областей, республик Марий Эл и Удмуртии. Были даже представители далекой Сибири — спортсмены из Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа.

Гость из Владимирской области бежал Заволжский полумарафон впервые, тем не менее Сергей Монахов показал лучший результат среди 73 бегунов — 1 час 11 минут 25 секунд. Вторым финишировал Юрий Виноградов из Гатчины, отставший от победителя на полминуты. На третьем месте нижегородец Евгений Домбровский — 1:13.31.

Среди представительниц прекрасного пола быстрее всех преодолела дистанцию 21 километр 97,5 метра 25-летняя врач из Нижнего Новгорода Дарья Коновалова (клуб любителей бега «Сормович»), финишировавшая через 1 час 35 минут 56 секунд. Почти на две минуты отстала от нее борчанка Ирина Масанова — 1:37.52, на третьем месте еще одна нижегородка, Ольга Иванова, — 1:38.39.

На пятикилометровой дистанции соревновались юноши и девушки до 18 лет, а также бегуны-ветераны — женщины старше 55 лет и мужчины, кому уже за семьдесят. Лучшее время показали хозяева соревнований — молодые заволжане: Александр Трубников — 19 минут 15 секунд и Мария Поспелова — 21 минута 7 секунд.

Среди мужчин-ветеранов на «пятерке» победил 77-летний Владимир Мокрышев из заволжского клуба любителей бега «Олень», у женщин-ветеранов — его 57-летняя одноклубница Ольга Галкина. А самым старшим участником соревнований был балахнинец Александр Худяков, которому идет 82-й год.