30.05.2016

Прокладываем удобный путь

Подскажите, пожалуйста, из каких материалов их лучше сделать.Екатерина ФЁДОРОВА.Бутурлинский район.

Материалы в этом деле можно использовать самые разные. Подробнее расскажем о том, как проложить дорожку из камней, бетона и дерева.

Можно использовать те же камни, из которых строили альпийскую горку. Такие валуны имеют неровную форму — то, что надо для создания живописных тропинок.

Сначала необходимо рассчитать, сколько камней потребуется для обустройства дорожки. Есть разные способы. Например, такой. Спроектировать будущую дорожку на мест­ности: расположить валуны на всю длину и посмотреть, хватит камней или нет.

Затем на месте дорожки делаем углубление. Копаем с таким расчетом, чтобы камни с поверхностью земли были на одном уровне, и сантиметров пять-семь пойдет плюсом, под песчаную подушку.

Земляные работы завершили, засыпаем будущую дорожку песком. Слой должен быть сантиметров 10-12, чтобы камни слегка утопали в песке.

Теперь займемся подготовкой валунов, они нуждаются в обработке. Чтобы придать им одинаковую форму, тогда валуны будет удобнее стыковать, можно использовать болгарку или менее мощные инструменты. Неровности на поверхности камней тоже нужно слегка сгладить. Сделать это можно и вручную. Когда камни готовы, осталось только уложить их так, чтобы они создали единую мозаику.

Камни уложены, а стыки между ними остались. Заделать швы можно двумя способами: залить раствором цемента и песка или засыпать землей и посеять газонную траву, так дорожка будет выглядеть естественнее.

Дачные дорожки с использованием камней и других аналогичных материалов известны очень давно. Ведь камень применялся еще в древних цивилизациях. Он позволял скрыть неэстетичный вид грунта и грязи и придать улицам и дорогам благородную цивилизованность.

Теперь разберем, как делать дорожку из бетона. По прочности и долговечности она ничуть не уступает каменной. Работу начинаем с того, что на месте размечаем длину и ширину будущей дорожки. По этой разметке копаем яму глубиной 10 сантиметров. На дно — щебенка или старый битый кирпич, строительный мусор. Сверху — слой песка. По бокам ставим опалубку, что-то вроде бордюра. Его можно выложить кирпичами, деревянными чурбачками и даже стеклянными бутылками, воткнутыми вниз горлышком. Оставшееся пространство заливаем бетонно-песчаной смесью. Пока бетон не застыл, декорируем дорожку галькой. Распределяем ее так, чтобы получился красивый узор.

Дорожка из дерева. Первый этап все такой же: размечаем длину и ширину, делаем углубление. Но яму копаем сантиметров 20-25. На дно можно положить укрывной материал черного цвета, чтобы перекрыть путь сорнякам. Затем слой щебенки или битых кирпичей, песок.

Для дорожки понадобятся деревянные спилы — от ствола или бревна отпиливаем чурбачки высотой 15-20 сантиметров. Счищаем кору и обрабатываем получившиеся спилы специальной пропиткой, защищающей древесину от вредителей, грибка, плесени. Даем время просох­нуть и начинаем выкладывать дорожку. По каждому чурбачку стучим молотком, чтобы он плотно вошел в песчаную подушку.

Как и на дорожке из камня, между спилами остались зазоры. Ликвидируем их так же: либо заливаем бетонным раствором, либо засыпаем землей.

Валентина ТАРАСОВА.